四年級下冊數(shù)學(xué)素材資料 - 第二單元 小數(shù)加、減法 北京版(2014秋)
-
資源ID:113275758
資源大?。?span id="dm0dwry" class="font-tahoma">12.65KB
全文頁數(shù):3頁
- 資源格式: DOCX
下載積分:2積分
快捷下載
會員登錄下載
微信登錄下載
微信掃一掃登錄
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。
|
四年級下冊數(shù)學(xué)素材資料 - 第二單元 小數(shù)加、減法 北京版(2014秋)
第二單元 小數(shù)加、減法【例1】甲、乙、丙三個數(shù)的和是15.54,甲、乙兩數(shù)的和是7.25,甲、丙兩數(shù)的和是9.46,求甲、乙、丙三數(shù)各是多少?解析:我們把題目中的條件轉(zhuǎn)換成文字式進行分析:甲+乙+丙=15.54甲+乙=7.25甲+丙=9.46我們可以把和加起來,就變成了:甲+乙+甲+丙=7.25+9.46=16.71即:(甲+乙+丙)+甲=16.71用上面的式子減去得出:(甲+乙+丙)+甲-(甲+乙+丙)=16.71-15.54甲=16.71-15.54=1.17乙=7.25-1.17=6.08丙=9.46-1.17=8.29解答:7.25+9.46=16.7116.71-15.54=1.177.25-1.17=6.089.46-1.17=8.29答:甲、乙、丙分別是1.17、6.08、8.29【例2】小明、小麗和小華三人共有270元,如果小明借給小麗15.6元,又借給小華25.5元,這時三人的錢同樣多,小明、小麗和小華三人原來各有多少錢?解析:小明借給小麗15.6元,又借給小華25.5元后,三人的錢同樣多,我們可以求出這個時候每個人有多少錢:270÷3=90(元)。小明借給小麗15.6元,又借給小華25.5元后,還剩90元,那么他原來有:90+15.6+25.5=131.1(元)小麗的90元里有15.6元是小明借給她的,所以,小麗原來有:90-15.6=74.4(元)小華的90元里有小明借給她的25.5元,所以小華原來有:90-25.5=64.5(元)解答:270÷3=90(元)。90+15.6+25.5=131.1(元)90-15.6=74.4(元)90-25.5=64.5(元)答:小明原來有131.1元,小麗原來有74.4元,小華原來有64.5元。【例3】馬小虎做一道減法計算題時,他把減數(shù)13.48錯看成13.84,結(jié)果計算出的差是27.5,你知道這道題的正確結(jié)果嗎?解析:馬小虎在做減法計算題的過程中,把減數(shù)13.48錯看成13.84,計算出了錯誤的結(jié)果為27.5,也就是:被減數(shù)-13.84=27.5,根據(jù)這個條件,我們可以先求出被減數(shù)是多少:被減數(shù)=減數(shù)+差=13.84+27.5=41.34。然后列出正確的算式求出正確的結(jié)果:41.34-13.48=27.86解答:13.84+27.5=41.3441.34-13.48=27.86答:正確結(jié)果是27.86。【例4】某面粉廠計劃9月份生產(chǎn)面粉13.6萬袋,實際上半月生產(chǎn)了6.8萬袋,比下半月少生產(chǎn)了0.9萬袋,實際全月多生產(chǎn)了多少萬袋?思路分析:上半月生產(chǎn)了6.8萬袋,比下半月少生產(chǎn)了0.9萬袋,可以求出下半月生產(chǎn)的面粉數(shù)量:6.8+0.9=7.7(萬袋)然后再求出6月份全月實際生產(chǎn)的數(shù)量:6.8+7.7=14.5(萬袋),這樣就可以求出實際比計劃多生產(chǎn)了多少萬袋:14.5-13.6=0.9(萬袋)解答: 6.8+0.9+6.8-13.6 =7.7+6.8-13.6 =14.5-13.6 =0.9(萬套)答:實際全月多生產(chǎn)了0.9萬袋?!纠?】媽媽去超市買東西,買面粉用去72.3元,比買油多用24元,比買油和買菜所用的錢的總數(shù)少5.8,買菜用去多少元?解析:買面粉比買油多用24元,那么用買面粉的72.3元減去24元就是買油用的錢數(shù),72.3-24=48.3(元),買面粉的錢比買油和買菜所用的錢數(shù)綜合少5.8元,那么用買面粉的錢加上5.8元,就是買油和買菜的錢數(shù)總和,72.3+5.8=78.1(元),再用78.1元減去買油用的48.3元,就是買菜用去的錢數(shù)。78.1-48.3=29.8(元)解答: (72.35.8)(72.324) =78.148.3 =29.8(元)答:買菜用去29.8元。