高中數(shù)學(xué) 學(xué)業(yè)分層測(cè)評(píng)7 蘇教版必修3
-
資源ID:11974205
資源大?。?span id="uvvgm55" class="font-tahoma">213KB
全文頁數(shù):8頁
- 資源格式: DOC
下載積分:9.9積分
快捷下載

會(huì)員登錄下載
微信登錄下載
微信掃一掃登錄
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會(huì)被瀏覽器默認(rèn)打開,此種情況可以點(diǎn)擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請(qǐng)使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請(qǐng)知曉。
|
高中數(shù)學(xué) 學(xué)業(yè)分層測(cè)評(píng)7 蘇教版必修3
學(xué)業(yè)分層測(cè)評(píng)(七)
(建議用時(shí):45分鐘)
[學(xué)業(yè)達(dá)標(biāo)]
一、填空題
1.下列問題可以設(shè)計(jì)成循環(huán)語句計(jì)算的有________.(填序號(hào))
①求1+3+32+…+39的和;
②比較a,b兩個(gè)數(shù)的大??;
③對(duì)于分段函數(shù),要求輸入自變量,輸出函數(shù)值;
④求平方值小于100的最大整數(shù).
【解析】?、俸廷苡玫窖h(huán)語句;②③用不到.故填①④.
【答案】?、佗?
2.將下面計(jì)算1+2+3+…+20的算法的For語句補(bǔ)全.
【解析】 由于步長為1,故“Step 1”可省略,因此可以填“1 To 20”.
【答案】 1 To 20
3.根據(jù)以下偽代碼,可知輸出的結(jié)果b為________.
【解析】 第一步:c=2,a=1,b=2;第二步:c=3,a=2,b=3;第三步:c=5,a=3,b=5.輸出b.
【答案】 5
4.下列程序:
該程序的功能是________.
【解析】 第一次循環(huán):B=12,A=3;第二次循環(huán):B=123,A=4;第三次循環(huán):B=1234,A=5;第四次循環(huán):B=12345,A=6.此時(shí)退出循環(huán).故輸出結(jié)果為12345.
【答案】 計(jì)算12345的值
5.(2015南京高一檢測(cè))根據(jù)下列偽代碼,可知輸出的結(jié)果I為________.
【解析】 第一次循環(huán):S=1=2,I=2;第二次循環(huán):S=2=3;I=3;第三次循環(huán):S=3=4,I=4;第四次循環(huán):S=4=5,I=5,此時(shí)不滿足條件“S<5”,故退出循環(huán),輸出5.
【答案】 5
6.觀察下列程序,該循環(huán)變量I共循環(huán)________次. 【導(dǎo)學(xué)號(hào):90200024】
【解析】 由題意知該程序的作用是計(jì)算S=1+2+3+…+n≥60的最小整數(shù)n.
∵1+2+3+…+10=55<60,
1+2+3+…+11=66>60.
故可知該程序循環(huán)了11次.
【答案】 11
7.(2015鎮(zhèn)江高二檢測(cè))閱讀下列程序:
輸出的結(jié)果是________.
【解析】 第一次循環(huán):S=1+1=2,輸出2;
第二次循環(huán):S=2+3=5,輸出5;
第三次循環(huán):S=5+5=10,輸出10.
【答案】 2,5,10
8.下面的偽代碼執(zhí)行后第3次輸出的數(shù)是________.
【解析】 該偽代碼中關(guān)鍵是循環(huán)語句,
第一次輸出的數(shù)是1,
第二次輸出的數(shù)是x←1+=,
第三次輸出的數(shù)是x←1++=2.
【答案】 2
二、解答題
9.給出30個(gè)數(shù):1,2,4,7,…,其規(guī)律是:第1個(gè)數(shù)是1,第2個(gè)數(shù)比第1個(gè)數(shù)大1,第3個(gè)數(shù)比第2個(gè)數(shù)大2,第4個(gè)數(shù)比第3個(gè)數(shù)大3,以此類推,要計(jì)算第30個(gè)數(shù)的大小.現(xiàn)在已給出了該問題算法的流程圖.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D134中判斷框①處和執(zhí)行框②處填上合適的語句,使之能完成該題算法功能;
(2)根據(jù)流程圖寫出偽代碼.
圖134
.【解】 (1)①中填“i≤30”;②中應(yīng)填“P←i”.
(2)偽代碼如下:
10.(2015南通高一月考)將下列問題的算法用偽代碼中的“For”語句表示(寫在下面的框中),并畫出“For”語句的流程圖(畫在右邊).
.【解】 偽代碼如下 : 流程圖如圖:
[能力提升]
1.下面的偽代碼執(zhí)行后輸出的s的值是________.
【解析】 當(dāng)i=3時(shí),s=7,當(dāng)i=5時(shí),s=11,此時(shí)仍滿足條件“i<6”,因此再循環(huán)一次,即i=7時(shí),s=15,此時(shí)不滿足“i<6”,所以執(zhí)行“Print s”,即s=15.
【答案】 15
2.下面的偽代碼執(zhí)行的結(jié)果是________.
【解析】 第一次循環(huán):x=100+10=110,i=2;第二次循環(huán):x=110+10=120,i=3;第三次循環(huán):x=120+10=130,i=4;第四次循環(huán):x=130+10=140,i=5;第五次循環(huán):x=140+10=150,i=6;第六次循環(huán):x=150+10=160,i=7;第七次循環(huán):x=160+10=170,i=8;第八次循環(huán):x=170+10=180,i=9;第九次循環(huán):x=180+10=190,i=10;第十次循環(huán):x=190+10=200,i=11.滿足條件,退出循環(huán).故輸出200,11.
【答案】 200,11
3.下面?zhèn)未a的功能是________.
【解析】 輸入x后,若x<0,則n值增加1,直到輸入10次后,輸出n值,故其功能為統(tǒng)計(jì)10個(gè)數(shù)據(jù)中負(fù)數(shù)的個(gè)數(shù).
【答案】 統(tǒng)計(jì)10個(gè)數(shù)據(jù)中負(fù)數(shù)的個(gè)數(shù)
4.(2015連云港高二檢測(cè))某城市現(xiàn)有人口總數(shù)為100萬人,如果年自然增長率為1.2%,試解答下列問題:
(1)寫出該城市人口數(shù)y(萬人)與年份x(年)的函數(shù)關(guān)系式;
(2)用偽代碼表示計(jì)算10年以后該城市人口總數(shù)的算法;
(3)用流程圖表示計(jì)算大約多少年以后該城市人口將達(dá)到120萬人的算法.
.【解】 (1)y=1001.012x.
(2)偽代碼如下: