《浙江省2013年中考數(shù)學一輪復習 考點跟蹤訓練37 代數(shù)應用性問題(1)(無答案)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《浙江省2013年中考數(shù)學一輪復習 考點跟蹤訓練37 代數(shù)應用性問題(1)(無答案)(3頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
1、考點跟蹤訓練37 代數(shù)應用性問題(1)
一、選擇題(每小題6分,共30分)
1.28 cm接近于( )
A.珠穆朗瑪峰的高度 B.三層樓的高度
C.姚明的身高 D.一張紙的厚度
2.(2012·恩施)某大型超市從生產基地購進一批水果,運輸過程中質量損失10%,假設不計
超市其他費用,如果超市要想至少獲得20%的利潤,那么這種水果的售價在進價的基礎
上應至少提高( )
A.40% B.33.4%
C.33.3%
2、 D.30%
3.(2011·柳州)九(3)班的50名同學進行物理、化學兩種實驗測試,經最后統(tǒng)計知:物理實
驗做對的有40人,化學實驗做對的有31人,兩種實驗都做錯的有4人,則這兩種實驗
都做對的有( )
A.17人 B.21人
C.25人 D.37人
4.(2012·德陽)為確保信息安全,信息需加密傳輸,發(fā)送方由明文→密文(加密);接收方由
密文→明文(解密).已知加密規(guī)則為:明文a,b,c,d對應密文a+2b,2b+c,2c+3d,
4d.例如:明文1,
3、2,3,4對應的密文5,7,18,16.當接收方收到密文14,9,23,28
時,則解密得到的明文為( )
A.4,6,1,7 B.4,1,6,7
C.6,4,1,7 D.1,6,4,7
5.(2012·婁底)為解決群眾看病貴的問題,有關部門決定降低藥價,對某種原價為289元的
藥品進行連續(xù)兩次降價后為256元,設平均每次降價的百分率為x,則下面所列方程正
確的是( )
A.289(1-x)2=256 B.256(1-x)2=289
C.289(1-2x)=256
4、 D.256(1-2x)=289
二、填空題(每小題6分,共30分)
6.(2012·濟寧)某種蘋果的售價是每千克x元,用面值為100元的人民幣購買了5千克,應
找回________元.
7.(2012·溫州)某校藝術班同學,每人都會彈鋼琴或古箏,其中會彈鋼琴的人數(shù)比會彈古箏\
的人數(shù)多10人,兩種都會的有7人.設會彈古箏的有m人,則該班同學共有________
人.(用含有m的代數(shù)式表示)
8.(2012·南通)甲種電影票每張20元,乙種電影票每張15元.若購買甲、乙兩種電影票共
40張,恰好用去700元,則甲種
5、電影票買了________張.
9.(2012·連云港)今年6月1日起,國家實施了中央財政補貼條例支持高效節(jié)能電器的推廣
使用,某款定速空調在條例實施后,每購買一臺,客戶可獲財政補貼200元,若同樣用
11萬元所購買的此款空調臺數(shù),條例實施后比實施前多10%,則條例實施前此款空調
的售價為________元.
10.(2011·煙臺)小華從家里到學校的路是一段平路和一段下坡路.假設他始終保持平路每分
鐘走60米,下坡路每分鐘走80米,上坡路每分鐘走40米,從家里到學校需10分鐘,
從學校到家里需15分鐘.請問小華家離學校________米.
6、三、解答題(每小題20分,共40分)
11.(2012·南昌)小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯.
媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩樣菜只要36元.”
爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲50%,排骨的單價上漲20%.”
小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”
請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價.(單位:元/斤)
12.(2012·日照)某學校后勤人員到一家文具店給九年級的同學購買考試用文具包,文具店規(guī)
定一次購買400個以上,可享受8折優(yōu)惠.若給九年級學生每人購買一個,不能享
7、受8
折優(yōu)惠,需付款1936元;若多買88個,就可享受8折優(yōu)惠,同樣只需付款1936元.請
問該學校九年級學生有多少人?
四、附加題(共20分)
13.(2012·天津)某批發(fā)商以每件50元的價格購進800件襯衫,第一個月以單價80元銷售,
售出了200件;第二個月如果單價不變,預計仍可售出200件.批發(fā)商為增加銷售量,
決定降價銷售,根據(jù)市場調查,單價每降低1元,可多售出10件,但最低單價應高于
購進的價格;第二個月結束后,批發(fā)商將對剩余的襯衫一次性清倉銷售,清倉單價為
40元,設第二個月單價降低x元.
(1)填表(不需化簡):
時間
第一個月
第二個月
清倉
單價(元)
80
40
銷售量(件)
200
(2)如果批發(fā)商希望通過銷售這批襯衫獲利9000元,那么第二個月的單價應是多少元?