《成本會(huì)計(jì)學(xué)》自學(xué)指導(dǎo)書
《《成本會(huì)計(jì)學(xué)》自學(xué)指導(dǎo)書》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《《成本會(huì)計(jì)學(xué)》自學(xué)指導(dǎo)書(12頁珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、 《成本會(huì)計(jì)學(xué)》自學(xué)指導(dǎo)書 附: 作業(yè)題目 一、單項(xiàng)選擇題(每題 2分,共30分) 1 .按照馬克思的成本理論,產(chǎn)品成本是產(chǎn)品價(jià)值中的( )部分。 A. C+M B. C+V C. V+M D. C+V+M 2 .生產(chǎn)費(fèi)用中按受益原則分配的費(fèi)用是( )。 A.直接計(jì)入費(fèi)用 B.固定費(fèi)用 C.間接計(jì)入費(fèi)用 D.變動(dòng)費(fèi)用 3 .車間領(lǐng)用的一般性工具,應(yīng)計(jì)入( )賬戶。 A.銷售費(fèi)用 B.生產(chǎn)成本 C.制造費(fèi)用 D.管理費(fèi)用 4 .輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配后,再在( )分配。 A.輔助生產(chǎn)車間以外受益單位 B.各受益單位之間 C.各輔助生產(chǎn)單位之間 D.各基本生產(chǎn)車間之間 5
2、.輔助生產(chǎn)費(fèi)用計(jì)劃成本分配法產(chǎn)生的成本差異,可簡(jiǎn)單處理計(jì)入( )賬戶。 A.管理費(fèi)用 B.制造費(fèi)用 C.基本生產(chǎn)成本 D.銷售費(fèi)用 6 .在產(chǎn)品成本按所耗直接材料費(fèi)用計(jì)算方法,適用于( )。 A.各月末在產(chǎn)品不多 B.各月末在產(chǎn)品較多 C.各月末在產(chǎn)品數(shù)量不穩(wěn) D.直接材料在成本中所占比重較大 7 .某產(chǎn)品工時(shí)定額為 40小時(shí),經(jīng)2道工序,分別為30小時(shí)和10小時(shí),則第二道工序的完 工程度為()。 A. 37.5% B. 50% C. 87.5% D. 90% 8 .產(chǎn)品成本計(jì)算基本方法是( )。 A.直接法 B.順序法 C.品種法 D.代數(shù)法 9 .品種法的成本計(jì)算對(duì)象是(
3、 )。 10 .簡(jiǎn)化分批法與分批法主要區(qū)別是( )。 A.不分批計(jì)算完工產(chǎn)品成本 B.不分批計(jì)算在產(chǎn)品成本 C.分批核算原材料費(fèi)用 D.不分配間接費(fèi)用 11 .平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法中在產(chǎn)品的含義是( )。 A.本步驟在產(chǎn)品 B.最終產(chǎn)成品 C.狹義在產(chǎn)品 D.廣義在產(chǎn)品 12 .成本還原是將( )耗用各步驟半成品的綜合成本,逐步分解還原為原始成本項(xiàng)目的成 本。 A.廣義在產(chǎn)品 B.自制半成品 C.狹義在產(chǎn)品 D.產(chǎn)成品 13 . 一般情況下,下列企業(yè)中適用選擇平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的是( )。 A.紡織 B.采掘 C.冶金 D.重型機(jī)械制造 14 .在分離后再發(fā)生的加工成本為(
4、 )。 A.聯(lián)合成本 B.可歸屬成本 C.可分成本 D,共同成本 15 .產(chǎn)品生產(chǎn)過程中各項(xiàng)實(shí)際生產(chǎn)費(fèi)用脫離了定額的差異為( )。 A.定額成本 B.脫離定額差異 C.材料成本差異 D.定額變動(dòng)差異 16 .成本這種資金耗費(fèi),是相對(duì)于( )而言的。 A. 一定對(duì)象 B. 一定時(shí)期 C. 一個(gè)單位 D. 一個(gè)企業(yè) 17 .下列各項(xiàng)中屬于產(chǎn)品成本項(xiàng)目的是( )。 A.折舊費(fèi)用 B.燃料和動(dòng)力 C.直接人工 D.期間費(fèi)用 18 .下列人員工資,應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品中直接人工項(xiàng)目的有( )。 A.車間管理人員 B.廠部管理人員 C.生產(chǎn)工人 D.銷售人員 19 .輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配方法中,能分
5、清內(nèi)部經(jīng)濟(jì)責(zé)任,有利于實(shí)際廠內(nèi)經(jīng)濟(jì)核算的是( )。 A.直接分配法 B.交互分配法 C.順序分配法 D .計(jì)劃成本分配法 )賬戶。 20 .不可修復(fù)廢品成本,應(yīng)借記廢品損失賬戶,貸記( A.管理費(fèi)用 B.制造費(fèi)用 C.生產(chǎn)成本 D.原材料 21 .原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,投料程度為( )。 A. 100% B. 50% C. 87.5% D. 90% 22 .采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法,當(dāng)各工序在產(chǎn)品數(shù)量和單位產(chǎn)品在各工序的加工量都差不多時(shí), 全部在產(chǎn)品完工程度可算( )。 A. 80% B. 25% C. 50% D. 75% 23 .不屬于產(chǎn)品成本計(jì)算基本方法是(
6、 )。 A.分批法 B.分步法 C.品種法 D.分類法 24 .產(chǎn)品成本計(jì)算的品種法是( )。 A.簡(jiǎn)單法 B.單一法 C.按產(chǎn)品品種計(jì)算的方法 D.定額法 25 .分批法適用于( )。 A.小批生產(chǎn) B.大批生產(chǎn) C.大量生產(chǎn) D.多步驟生產(chǎn) 26 .綜合逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,下步驟耗用的上步驟半成品的成本應(yīng)轉(zhuǎn)入下步驟產(chǎn)品成本明細(xì) 賬中的()。 A.直接材料 B.直接人工 C.制造費(fèi)用 D.直接材料或自制半成品 27 .分步法中,半成品已經(jīng)轉(zhuǎn)移,但成本不結(jié)轉(zhuǎn)的成本結(jié)轉(zhuǎn)方式是( )。 A.逐步結(jié)轉(zhuǎn) B.平行結(jié)轉(zhuǎn) C.綜合結(jié)轉(zhuǎn) D.分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn) 28 .產(chǎn)品成本計(jì)算的分步法是( )。
7、 A.分品種計(jì)算產(chǎn)品成本 B.分步驟計(jì)算產(chǎn)品成本 C.分批次計(jì)算產(chǎn)品成本 D.分類別計(jì)算產(chǎn)品成本 29 .產(chǎn)品品種、規(guī)格繁多,但可按一定標(biāo)準(zhǔn)分類的企業(yè),產(chǎn)品輔助計(jì)算方法可采用( A.分批法 B.分步法 C.分類法 D.定額法 30 .定額法,為有利于分析和考核材料消耗定額的執(zhí)行情況,日常材料的核算是按( 行的。 A.計(jì)劃成本 B.實(shí)際成本 C.定額成本 D.標(biāo)準(zhǔn)成本 二、多項(xiàng)選擇題(每題 3分,共30分) 1 .下列屬于成本會(huì)計(jì)職能的是( )。 A.成本預(yù)測(cè) B.成本決策 C.成本計(jì)劃 D.成本控制與核算 2 .制造業(yè)企業(yè)的產(chǎn)品成本項(xiàng)目一般包括( )。
8、 A.直接材料 B.直接人工 C.外購(gòu)燃料 D.制造費(fèi)用 3 .輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配除了直接分配法外,還有( )。 A .代數(shù)分配法 B.交互分配法 C.順序分配法 D .計(jì)劃成本分配法 4 .廣義在產(chǎn)品包括( )。 A.正在各個(gè)車間加工中的在產(chǎn)品 B.外部購(gòu)入半成品 C.已完成幾個(gè)工序,但仍需繼續(xù)加工的自制半成品 D.已完工但尚未驗(yàn)收入庫的產(chǎn)成品 E.等待返修的可修復(fù)廢品 5 .下列方法中,成本計(jì)算期與會(huì)計(jì)核算期不一致的是( )。 A.分批法 B.小批單價(jià)法 C.品種法 D.分步法 6 .關(guān)于品種法說法不正確的是( )。 A.成本計(jì)算對(duì)象是產(chǎn)品訂單 B.按生產(chǎn)部門開設(shè)產(chǎn)品成
9、本明細(xì)賬 C.在月末一定有在產(chǎn)品 D.成本計(jì)算期固定 7 .簡(jiǎn)化分批法,生產(chǎn)成本二級(jí)賬登記( )。 A.直接費(fèi)用 B.間接費(fèi)用 C.生產(chǎn)工時(shí) D.期間費(fèi)用 8 .采用逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法,按半成品成本在下一步驟成本計(jì)算單中反映方法的不同,可分為 ()。 A.平行結(jié)轉(zhuǎn) B.綜合結(jié)轉(zhuǎn) C.分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn) D.匯總結(jié)轉(zhuǎn) 9 .下列采用分類法進(jìn)行產(chǎn)品成本計(jì)算的是( )。 A.聯(lián)產(chǎn)品 B.等級(jí)產(chǎn)品 C.標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品 D.品種規(guī)格繁多,但可按一定標(biāo)準(zhǔn)分類的產(chǎn)品 10 .定額法,產(chǎn)品實(shí)際成本是( )組成的。 A.定額成本 B.脫離定額差異 C.材料成本差異 D.定額變動(dòng)差異 11 .下列支出中明確應(yīng)計(jì)
10、入產(chǎn)品成本的支出是( )。 A.折舊費(fèi)用 B.生產(chǎn)單位折舊費(fèi) C.生產(chǎn)工人工資 D.生產(chǎn)工人福利費(fèi) 12 .()是構(gòu)成產(chǎn)品生產(chǎn)成本的內(nèi)容。 A.直接材料 B.直接人工 C.管理費(fèi)用 D.制造費(fèi)用 13 .可修復(fù)廢品的修復(fù)費(fèi)用包括( )。 A .修復(fù)廢品材料費(fèi) B.修復(fù)廢品工資費(fèi) C.修復(fù)費(fèi)用動(dòng)力費(fèi) D .修復(fù)廢品銷售費(fèi) 14 .約當(dāng)產(chǎn)量法下,在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量可按( )計(jì)算。 A.投料程度 B.完工程度 C.預(yù)計(jì)廢品率 D.完工入庫程度 15 .成本計(jì)算輔助方法包括( )。 A.品種法 B.分類法 C.定額法 D.分批法 16 .采用品種法月末計(jì)算產(chǎn)品成本使,如果( ),也
11、可以不計(jì)算在產(chǎn)品成本。 A.無在產(chǎn)品 B.在產(chǎn)品數(shù)量少,成本少 C.在產(chǎn)品數(shù)量少,成本大 D.在產(chǎn)品數(shù)量多,成本大 17 .分批法和品種法的主要區(qū)別是( )。 A .計(jì)算對(duì)象不同 B.計(jì)算期不同 C.生產(chǎn)周期不同 D.會(huì)計(jì)核算期不同 18 .平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的特點(diǎn)是( )。 A.不計(jì)算各步驟半成品成本 B.半成品實(shí)物轉(zhuǎn)移但成本不結(jié)轉(zhuǎn) C.在產(chǎn)品是廣義在產(chǎn)品 D.需要進(jìn)行成本還原 19 .聯(lián)產(chǎn)品的成本是由( )之和組成的。 A.聯(lián)合成本 B.可歸屬成本 C.制造成本 D.銷售成本 20 .采用定額法計(jì)算產(chǎn)品成本的企業(yè)應(yīng)具備的條件的是( )。 A.定額管理制度比較健全 B.定額
12、管理制度無嚴(yán)格要求 C.各月在產(chǎn)品數(shù)量變化較大 D.制定的各項(xiàng)消耗定額比較準(zhǔn)確且穩(wěn)定 三、計(jì)算題(每題 10分,共20分) 1 .光華公司的運(yùn)輸車間、 機(jī)修車間成本總額分別為 13650元和14400元,10月份共運(yùn)輸6500 噸公里,計(jì)劃成本 2.8元/噸公里,機(jī)修 4000小時(shí),計(jì)劃單位成本為 4.8元/小時(shí)。假定這兩 個(gè)輔助生產(chǎn)車間供應(yīng)的對(duì)象和數(shù)量如表 1所示。 表1:輔助生產(chǎn)車間提供勞務(wù)量匯總表 受益對(duì)象 運(yùn)輸/噸公里 機(jī)修/小時(shí) 輔助生產(chǎn)部 運(yùn)輸車間 1000小時(shí) 門 機(jī)修車間 1500噸公里 基本生產(chǎn)車間 3000噸公里 1800小
13、時(shí) 行政管理部門 2000噸公里 1200小時(shí) 根據(jù)上述資料,用順序分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用并編制會(huì)計(jì)分錄。 2 .某企業(yè)2008年11月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品的有關(guān)資料如表 2所示。 表2:甲產(chǎn)品費(fèi)用及有關(guān)定額等資料 金額單位:元 直接材料 直接工資 制造費(fèi)用 合計(jì) 月初在產(chǎn)品成本 5600 2600 1400 9600 本月生產(chǎn)費(fèi)用 44800 19000 16840 80640 單位完工產(chǎn)品定額 60千克 40小時(shí) 40小時(shí) 月末在產(chǎn)品定額 60千克 20小時(shí) 20小時(shí) 元工產(chǎn)0口1 M /件 500
14、月末在產(chǎn)品產(chǎn)量/件 500 根據(jù)上述資料,采用定額比例法在月末在產(chǎn)品和完工產(chǎn)品之間分配產(chǎn)品成本。 四、綜合題(共20分) 某企業(yè)某車間屬于小批生產(chǎn),產(chǎn)品批數(shù)多,為了簡(jiǎn)化核算,采用簡(jiǎn)化分批法,該廠 6月 份產(chǎn)品批號(hào)有:2005批:甲產(chǎn)品8臺(tái),5月份投產(chǎn),本月完工;2006批:乙產(chǎn)品4臺(tái),5月 份投產(chǎn),本月尚未完工; 2007批:丙產(chǎn)品5臺(tái),6月份投產(chǎn),本月尚未完工。 該企業(yè)2005批產(chǎn)品5月份工時(shí)6200小時(shí),材料15500元,6月份發(fā)生工時(shí)5400小時(shí), 耗費(fèi)材料11000元;2006批產(chǎn)品5月份工時(shí)4600小時(shí),材料8500元,6月份發(fā)生工時(shí) 6300 小時(shí),耗費(fèi)
15、材料 5200元;2007批產(chǎn)品6月份發(fā)生工時(shí)9200小時(shí),耗費(fèi)材料 45000元;3批 產(chǎn)品5月份一共發(fā)生工時(shí) 10800小時(shí),材料24000元,人工23500元,制造費(fèi)用24060元,6 月份耗用工時(shí)20900小時(shí),發(fā)生耗材 61200元,人工43070元,制造費(fèi)用33000元。 要求:采用簡(jiǎn)化分批法計(jì)算產(chǎn)品成本。 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,生產(chǎn)過程分為三個(gè)步驟,上一步驟完工的半成品,不通過半成品庫 收發(fā),直接轉(zhuǎn)給下一步驟繼續(xù)進(jìn)行加工;各步驟的在產(chǎn)品采用約當(dāng)產(chǎn)量法按實(shí)際成本計(jì)算, 直接材料在第一步驟生產(chǎn)開始時(shí)一次投入, 各步驟在產(chǎn)品的完工程度均為 50%。該企業(yè)2003 年3月有關(guān)產(chǎn)量記錄和
16、成本資料如下: 表1 :產(chǎn)量記錄(件) 項(xiàng) 目 第一步驟 第二步驟 第三步驟 月初在產(chǎn)品數(shù)量 8 12 10 本月投產(chǎn)(或上步交來)數(shù)量 76 72 76 本月完工數(shù)量 72 76 80 月末在產(chǎn)品數(shù)量 12 8 6 表2:成本資料(元) 成本項(xiàng)目 月初在產(chǎn)品成本 本月生產(chǎn)費(fèi)用 第一 步驟 第二步 驟 第三步 驟 合計(jì) 第一步 驟 第二步 驟 第三步 驟 合計(jì) 直接材料 或半成品 64 180 200 444 608 直接人工 8 18 40 66 148 222
17、 292 662 制造費(fèi)用 90 25 50 165 300 135 157.5 592.5 合計(jì) 162 223 290 675 1 056 要求:該企業(yè)采用逐步結(jié)轉(zhuǎn)(綜合結(jié)轉(zhuǎn))分步法,計(jì)算甲產(chǎn)品的生產(chǎn)成本。 附:作業(yè)答案 一、單項(xiàng)選擇題 BCCAA, DCCBB, DDDBB , A C C D C, A C D C A, D B B C C 二、多項(xiàng)選擇題 ABCD ABD ABCD ACDE CD ABC ABC BC ABD ABCD BCD ABD ABC AB BD; AB AB ABC AB AD 三、計(jì)算題
18、 1. 機(jī)修車間在前,運(yùn)輸車間在后 14400/4000=3.6 1000*3.6=3600 1800*3.6=6480 1200*3.6=4320 借:生產(chǎn)成本 -輔助生產(chǎn)成本(運(yùn)輸) 3600 制造費(fèi)用 6480 管理費(fèi)用 4320 貸:生產(chǎn)成本 -輔助生產(chǎn)成本(機(jī)修) 14400 ( 13650+3600) / ( 6500-1500) =3.45 3.45*3000=10350 3.45*2000=6900 借:制造費(fèi)用 10350 管理費(fèi)用 6900 貸:生產(chǎn)成本 -輔助生產(chǎn)成本(運(yùn)輸) 17250 2. 直接材料分配率 = ( 5600+4480
19、0) /(60*500+60*500)=0.84 產(chǎn)成品分配直接材料 =60*500*0.84=25200 在產(chǎn)品分配直接材料 =60*500*0.84=25200 直接人工分配率 =(2600+19000)/(500*40+500*20)=0.72 產(chǎn)成品分配直接人工 =40*500*0.72=14400 在產(chǎn)品分配直接人工 =20*500*0.72=7200 制造費(fèi)用分配率 =(1400+16840)/( (500*40+500*20)=0.608 產(chǎn)成品分配制造費(fèi)用 =40*500*0.608=12160 在產(chǎn)品分配制造費(fèi)用 =20*500*0.608=6080 產(chǎn)成品
20、成本 =25200+14400+12160=51760 在產(chǎn)品成本 =25200+7200+6080=38480 四、綜合題(共 20 分) 生產(chǎn)成本二級(jí)賬核算: 累計(jì)總工時(shí): 10800+20900=31700 累計(jì)人工: 23500+43070=66570 直接人工分配率: 66570/31700=2.1 累計(jì)制造費(fèi)用: 24060+33000=57060 制造費(fèi)用分配率: 57060/31700=1.8 2005 批甲產(chǎn)品成本計(jì)算 累計(jì)工時(shí): 6200+5400=11600 直接材料: 15500+11000=26500 直接人工: 11600*2.1=24360
21、 制造費(fèi)用: 11600*1.8=20880 產(chǎn)品成本合計(jì): 26500+24360+20880=71740 2006 批、 2007 批甲產(chǎn)品都沒有完工,所以不需要計(jì)算成本。 2、 第一步驟產(chǎn)品成本明細(xì)賬 ( 1)直接材料費(fèi)用的分配 直接材料費(fèi)用分配率 = (64+608) /(72+12) 完工A半成品直接材料費(fèi)用=72X8=576 (元) 月末在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用=12X8=96 (元) ( 2)直接人工費(fèi)用的分配 直接人工費(fèi)用分配率 =(8+148)/(72+6)=2 完工A半成品直接人工費(fèi)用=72X2=144 (元) 月末在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=6X2=12 (元
22、) ( 3)制造費(fèi)用的分配 制造費(fèi)用分配率 =(90+300)/(72+6)=5 完工A半成品制造費(fèi)用=72X5=360 (元) 月末在產(chǎn)品制造費(fèi)用=6X5=30 (元) 月末轉(zhuǎn)出 A 半成品成本 =576+144+360=1080 第二步驟產(chǎn)品成本明細(xì)賬 ( 1) A 半成品費(fèi)用的分配 半成品費(fèi)用分配率 = (180+1080) /(76+8=15) 完工B半成品的A半成品費(fèi)用=76X15=1 140 (元) 月末在產(chǎn)品A半成品費(fèi)用=8X15=120 (元) ( 2)直接人工費(fèi)用的分配 直接人工費(fèi)用分配率 = ( 18+222) /(76+4) =3 完工B半成品直
23、接人工費(fèi)用=76X3=228 (元) 月末在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=4X3=12 (元) ( 3)制造費(fèi)用的分配 制造費(fèi)用分配率 = (25+135) /(76+4)=2 完工B半成品制造費(fèi)用=76X2=152 (元) 月末在產(chǎn)品制造費(fèi)用=4&=8 (元) 月末轉(zhuǎn)出 B 半成品成本 =1140+228+152=1520 第三步驟產(chǎn)品成本明細(xì)賬 ( 1) B 半成品費(fèi)用的分配 半成品費(fèi)用分配率 =(200+1520)/(80+6)=20 完工產(chǎn)成品B半成品費(fèi)用=80X20=1 600 (元) 月末在產(chǎn)品B半成品費(fèi)用=6X20=120 (元) ( 2)直接人工費(fèi)用的分配 直接人
24、工費(fèi)用分配率 = (40+292) /(80+3)=4 完工產(chǎn)成品直接人工費(fèi)用=80X4=320 (元) 月末在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=3X4=12 (元) ( 3)制造費(fèi)用的分配 制造費(fèi)用分配率 = (50+157.5) /(80+3)=2.5 完工產(chǎn)成品制造費(fèi)用=80X2.5=200 (元) 月末在產(chǎn)品制造費(fèi)用=3X2.5=7.5 (元) 月末轉(zhuǎn)出甲產(chǎn)成品成本 =1600+320+200=2120 成本還原 第一次成本還原率 =1600/1520 耗用上一步驟半成品 = 1600/1520*1140=1200 耗用上一步驟直接人工 =1600/1520*228=240 耗用上一步驟制造費(fèi)用 =1600/1520*152=160 第二次成本還原率 =1200/1080 耗用第一步驟直接材料 =1200/1080*576=640 耗用第一步驟直接人工 =1200/1080*144=160 耗用第一步驟制造費(fèi)用 =1200/1080*360=400 甲產(chǎn)品成本構(gòu)成:直接材料 =640;直接人工 =320+240+160=720; 制造費(fèi)用 =200+160+400=760
- 溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 專升本計(jì)算機(jī)基礎(chǔ)真題-2
- 中學(xué)班長(zhǎng)競(jìng)選演講稿
- 某公司工作保證書
- 教育強(qiáng)國(guó)建設(shè)規(guī)劃綱要(2024—2035年)要點(diǎn)解讀(教育是強(qiáng)國(guó)建設(shè)民族復(fù)興之基)
- 小學(xué)英語量詞用法詳解
- 四篇:2024年度民主生活會(huì)召開情況總結(jié)報(bào)告匯編
- 閥門主體材料
- 蝸桿傳動(dòng)的效率、潤(rùn)滑和熱平衡計(jì)算
- XX地區(qū)水利部門述職報(bào)告工作挑戰(zhàn)與應(yīng)對(duì)
- 初中語文散文閱讀基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)+經(jīng)典例題解析
- 專升本英語:常考動(dòng)詞搭配
- 21-01《中國(guó)近代文學(xué)史》自學(xué)考試題及答案
- 某公司元旦主題教育活動(dòng)方案模板
- 廉潔過春節(jié)清風(fēng)迎新村緊繃紀(jì)律弦廉潔過春節(jié)把好廉潔關(guān)過個(gè)廉潔年
- 小學(xué)英語實(shí)用口語100句