《高二語(yǔ)文統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè)《邏輯的力量》第4課時(shí)教學(xué)設(shè)計(jì):運(yùn)用有效的推理形式(下)》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《高二語(yǔ)文統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè)《邏輯的力量》第4課時(shí)教學(xué)設(shè)計(jì):運(yùn)用有效的推理形式(下)(6頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、高二語(yǔ)文統(tǒng)編版選擇性必修上冊(cè)邏輯的力量第4課時(shí)教學(xué)設(shè)計(jì):運(yùn)用有效的推理形式(下)教學(xué)目標(biāo)1.接觸一些基本的邏輯方法,學(xué)習(xí)辨析邏輯錯(cuò)誤,進(jìn)行簡(jiǎn)單的邏輯推理,并運(yùn)用邏輯方法來(lái)構(gòu)建并完善論證。2.經(jīng)過(guò)這樣的“邏輯之旅”,能更清晰地認(rèn)識(shí)語(yǔ)言與邏輯的關(guān)系,發(fā)展邏輯思維,滋養(yǎng)理性精神,提升思維品質(zhì)。3.樹(shù)立獨(dú)立思考,深入探究的意識(shí),提高思維能力和表達(dá)能力。教學(xué)重點(diǎn)了解邏輯的基本知識(shí),初步了解高考中涉及邏輯知識(shí)的相關(guān)題目。教學(xué)難點(diǎn)辨析邏輯錯(cuò)誤,進(jìn)行簡(jiǎn)單的邏輯推理,并運(yùn)用邏輯方法來(lái)構(gòu)建并完善論證。第四課時(shí) 運(yùn)用有效的推理形式(下)課時(shí)目標(biāo) 運(yùn)用有效的推理形式解決問(wèn)題教學(xué)過(guò)程一 溫故知新運(yùn)用有效地推理形式,從一
2、個(gè)或幾個(gè)已有的判斷推出一個(gè)新判斷的思維形式叫作推理。推理所依據(jù)的已有的判斷叫作推理的前提,推出的新判斷叫作推理的結(jié)論。有效的推理形式推理通常分為演繹推理、歸納推理、類比推理、二難推理等。其中演繹推理包括三段論 假言推理 選言推理等。二、運(yùn)用有效的推理形式解決問(wèn)題(一)教材任務(wù)解決以下案例大都與我們學(xué)過(guò)的課文有關(guān),請(qǐng)指出各個(gè)案例中的前提和結(jié)論,簡(jiǎn)述其推理過(guò)程,并從中提煉出可以普遍應(yīng)用的推理形式。1.閱讀下面的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過(guò)程是怎樣的。唐代有一個(gè)農(nóng)夫耕田時(shí)挖到一甕馬蹄形黃金,鄉(xiāng)里立刻派人送到縣衙去,縣官擔(dān)心公庫(kù)防護(hù)不嚴(yán),就放到自己家里。隔夜打開(kāi)檢驗(yàn),發(fā)現(xiàn)都是土塊。甕金出
3、土?xí)r,鄉(xiāng)里人都曾去見(jiàn)證。縣官無(wú)法辯白,最終承認(rèn)將黃金掉包的罪名。就在快要定案的時(shí)候,事情傳到了一個(gè)叫袁滋的官員耳里。袁滋說(shuō):“我懷疑這案子里有冤情。”州府長(zhǎng)官就讓他重新調(diào)查。他點(diǎn)驗(yàn)出甕中馬蹄金共二百五十多塊。請(qǐng)金鋪鑄造同樣形狀和大小的馬蹄金,才造出一半數(shù)目,總重就達(dá)三百斤了。又了解到當(dāng)初是兩個(gè)農(nóng)夫用竹扁擔(dān)抬著甕到縣府的。算一下,如果這二百五十多塊是真金,就不是兩個(gè)人抬得動(dòng)的。這說(shuō)明在運(yùn)送的過(guò)程中,金子就被換成土塊了。至此案情大白,縣官洗清冤屈。袁滋一例的推理就是充分條件推理。所謂“充分條件”,就意味著有這個(gè)條件,就一定有相應(yīng)的結(jié)果或結(jié)論:如果縣官以土換金,那么,運(yùn)送到他那里的必是真金;如果運(yùn)送
4、到他那里的是真金,那么,重量會(huì)有六百斤;如果重量達(dá)到六百斤,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬過(guò)來(lái)。簡(jiǎn)化一下推理過(guò)程:(1)如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。(2)但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩個(gè)人,用的是竹扁擔(dān)。(3)所以縣官收到的不是黃金,不可能以土換金。把推理過(guò)程進(jìn)一步簡(jiǎn)化就可以概括為:前提:如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個(gè)人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。但事實(shí)上,運(yùn)“金”的只有兩人,用的是竹扁擔(dān)。結(jié)論:所以縣官不可能以土換金。2.閱讀下面的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過(guò)程是怎樣的。楚人以晏子短,為小門(mén)于大門(mén)之側(cè)而延晏子。晏子不入,曰:“使狗國(guó)者,從狗門(mén)
5、入。今臣使楚,不當(dāng)從此門(mén)入。(出自晏子使楚)晏子的三段論推理是這樣的:大前提:出使狗國(guó),應(yīng)該從狗門(mén)進(jìn)入。小前提:楚國(guó)不是狗國(guó)。(這里省略了小前提)結(jié)論:我出使楚國(guó),不應(yīng)該從這樣的狗門(mén)進(jìn)入。據(jù)此,楚人一定要晏子從狗門(mén)入的話,那等于承認(rèn)楚國(guó)是狗國(guó)。有效三段論3.閱讀教材中十五貫的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過(guò)程是怎樣的三段論推理大前提: 熊友蘭有十五貫錢(qián)小前提: 殺死尤葫蘆的罪犯有十五貫錢(qián)結(jié)論: 熊友蘭是殺死尤葫蘆的罪犯。這個(gè)推理是一則無(wú)效三段論。符合三段論定義的推理形式有256種,其中有效的只有24種。4.閱讀教材中十五貫的故事,分析運(yùn)用了什么樣的推理形式,其推理過(guò)程是怎樣的。河中石
6、獸中的老河兵憑借自己的豐富經(jīng)驗(yàn),判斷出石獸在上游。但有人認(rèn)為老河兵即使沒(méi)有相應(yīng)的河道經(jīng)驗(yàn),也能夠通過(guò)已知的情況推理出同樣的結(jié)論,因?yàn)檎n文第1段交代了:“求石獸于水中,竟不可得。以為順流下矣,棹數(shù)小舟,曳鐵鈀,尋十余里無(wú)跡?!比绻@段話語(yǔ)序無(wú)誤的話,說(shuō)明一開(kāi)始就在原地找過(guò)了,然后又到下游找,都沒(méi)有找到,那石獸還能在哪兒呢? )答案:選言推理,或者說(shuō)排除法,一種極易理解的邏輯方法。簡(jiǎn)言之就是共有n種可能存在,排除了(n-1)種可能,剩下最后一種可能就成為必然。排除法在閱讀和寫(xiě)作中有廣泛用途。5.以下選段均出自教材所學(xué)課文,分析他們各自運(yùn)用了什么樣的推理形式?(1)紅樓夢(mèng)第六十四回,賈寶玉得知林黛玉
7、在私室內(nèi)用瓜果私祭時(shí)想:“但我此刻走去,見(jiàn)他傷感,必極力勸解,又怕他煩惱郁結(jié)于心,若不去,又恐他過(guò)于傷感,無(wú)人勸止。兩件皆足致疾?!贝鸢?兩難推理。如果我去林妹妹處則足以致疾;如果我不去林妹妹處也足以致疾;我或者去林妹妹處,或者不去林妹妹處總之都足以致疾。(2)大概是物以希為貴罷。北京的白菜運(yùn)往浙江,便用紅頭繩系住菜根,倒掛在水果店頭,尊為“膠菜”;福建野生著的蘆薈,一到北京就請(qǐng)進(jìn)溫室,且美其名曰“龍舌蘭”。(魯迅藤里野先生)答案:求同推理,歸納推理。(3)臣誠(chéng)知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齊地方千里,百二十城,宮婦左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境
8、之內(nèi)莫不有求于王:由此觀之,王之蔽甚矣。(鄒忌諷齊王納諫)答案:類比推理。(二 )課堂同步練習(xí)1.三段論推理是演繹推理中的一種簡(jiǎn)單推理判斷,一般是用一個(gè)大前提(一般性原則)和一個(gè)小前提(附屬于一般性原則的特殊化陳述),推斷出一個(gè)符合大前提的結(jié)論(特殊化陳述)的過(guò)程。三段論推理是人們進(jìn)行數(shù)學(xué)證明、辦案、進(jìn)行科學(xué)研究等思維活動(dòng)時(shí)能夠推斷出正確結(jié)論的科學(xué)性思維方法之一。請(qǐng)仿照下面的示例,推斷出后面題目所給的結(jié)論哪一個(gè)是正確的,并仿照示例的形式寫(xiě)出正確結(jié)論的大前提和小前提。(示例)大前提:所有的偶蹄目動(dòng)物都是脊椎動(dòng)物。小前提:所有的牛都是偶蹄目動(dòng)物。結(jié)論:牛是脊椎動(dòng)物。條件:(1)所有的X地區(qū)的人都是
9、穿黑衣服的。(2)所有的Y地區(qū)的人都是穿白衣服的。(3)沒(méi)有既穿白衣服又穿黑衣服的人。(4)A是一個(gè)穿白衣服的人。請(qǐng)根據(jù)以上條件推斷以下哪一個(gè)結(jié)論是正確的。(1)A是Y地區(qū)的人。(2)A不是X地區(qū)的人。大前提:小前提:結(jié)論:解析本題考查邏輯推理的能力。解答此題,首先要讀懂題目中對(duì)“三段論推理”的解釋,然后對(duì)題目進(jìn)行分析。由“所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的”和“A是一個(gè)穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地區(qū)的人,但不能肯定A就是Y地區(qū)的人,因?yàn)榇┌滓路某耸恰癥地區(qū)的人”還可以是其他地區(qū)的人,所以“A是Y地區(qū)的人”的結(jié)論不正確,只有“A不是X地區(qū)的人”這個(gè)結(jié)論正確,根據(jù)這個(gè)結(jié)論選擇大前提和小
10、前提即可。2.某國(guó)一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競(jìng)爭(zhēng)者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競(jìng)爭(zhēng)。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫(xiě)著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。另外,競(jìng)爭(zhēng)者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設(shè)你是競(jìng)爭(zhēng)者之一,請(qǐng)指出紅線在哪個(gè)盒子中?A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子正確答案:解析:考查的是矛盾關(guān)系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真
11、,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。3.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過(guò)調(diào)查逮捕了李某,并認(rèn)定他是兇手,警方的推理過(guò)程是這樣的:死者是在經(jīng)過(guò)市銀行大廈時(shí)被槍殺的,而據(jù)當(dāng)時(shí)在現(xiàn)場(chǎng)的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說(shuō),只有死者被槍殺時(shí)在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當(dāng)時(shí)就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。以下哪個(gè)推理,與警方的錯(cuò)誤推理相似?A.如果天下雨,院子就會(huì)濕;天沒(méi)有下雨,所以院子不會(huì)濕B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒(méi)有下雨,所以院子沒(méi)有濕D.如果天下了雨,院子就會(huì)濕;院子沒(méi)有濕,所以天
12、沒(méi)有下雨正確答案:解析:根據(jù)題干最后兩句可知,題干是一個(gè)必要條件假言命題的錯(cuò)誤推理形式。用符號(hào)形式表示為:只有P,才Q;P,所以Q。A項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,與題干不同;B項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,與題干相同;C項(xiàng)的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,與題干不同。D項(xiàng)的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,與題干不同。所以本題答案選B。4.某家庭有6個(gè)孩子,3個(gè)孩子是女孩。其中5個(gè)孩子有雀斑,4個(gè)孩子有卷發(fā)。這表明有可能( )。A.兩個(gè)男孩有卷發(fā)但沒(méi)有雀斑B.三個(gè)有雀斑的女孩都沒(méi)有卷發(fā)C.兩個(gè)有雀斑的男孩都沒(méi)有卷發(fā)D.三個(gè)有卷發(fā)的男孩只有一個(gè)有雀斑解析:3個(gè)男孩+3個(gè)女孩5個(gè)雀斑+1個(gè)非雀斑4個(gè)卷發(fā)+2個(gè)非卷發(fā)看選項(xiàng)排除:A.雀斑只有1人沒(méi)有,不可能是2人,所以不選;B.卷發(fā)只有2個(gè)沒(méi)有,不可能是3人,所以也不選;C.有可能出現(xiàn);D.三個(gè)男孩只有1個(gè)有雀斑,也就是說(shuō)還有2個(gè)沒(méi)有,但是沒(méi)有雀斑的最多就1個(gè)人,所以矛盾了,D不選;所以此題選C