歡迎來到裝配圖網(wǎng)! | 幫助中心 裝配圖網(wǎng)zhuangpeitu.com!
裝配圖網(wǎng)
ImageVerifierCode 換一換
首頁 裝配圖網(wǎng) > 資源分類 > DOC文檔下載  

高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學設計:運用有效的推理形式(下)

  • 資源ID:71528314       資源大小:29KB        全文頁數(shù):6頁
  • 資源格式: DOC        下載積分:5積分
快捷下載 游客一鍵下載
會員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 微信開放平臺登錄 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要5積分
郵箱/手機:
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機號,方便查詢和重復下載(系統(tǒng)自動生成)
支付方式: 支付寶    微信支付   
驗證碼:   換一換

 
賬號:
密碼:
驗證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。

高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學設計:運用有效的推理形式(下)

高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊邏輯的力量第4課時教學設計:運用有效的推理形式(下)教學目標1.接觸一些基本的邏輯方法,學習辨析邏輯錯誤,進行簡單的邏輯推理,并運用邏輯方法來構建并完善論證。2.經(jīng)過這樣的“邏輯之旅”,能更清晰地認識語言與邏輯的關系,發(fā)展邏輯思維,滋養(yǎng)理性精神,提升思維品質。3.樹立獨立思考,深入探究的意識,提高思維能力和表達能力。教學重點了解邏輯的基本知識,初步了解高考中涉及邏輯知識的相關題目。教學難點辨析邏輯錯誤,進行簡單的邏輯推理,并運用邏輯方法來構建并完善論證。第四課時 運用有效的推理形式(下)課時目標 運用有效的推理形式解決問題教學過程一 溫故知新運用有效地推理形式,從一個或幾個已有的判斷推出一個新判斷的思維形式叫作推理。推理所依據(jù)的已有的判斷叫作推理的前提,推出的新判斷叫作推理的結論。有效的推理形式推理通常分為演繹推理、歸納推理、類比推理、二難推理等。其中演繹推理包括三段論 假言推理 選言推理等。二、運用有效的推理形式解決問題(一)教材任務解決以下案例大都與我們學過的課文有關,請指出各個案例中的前提和結論,簡述其推理過程,并從中提煉出可以普遍應用的推理形式。1.閱讀下面的故事,分析運用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的。唐代有一個農(nóng)夫耕田時挖到一甕馬蹄形黃金,鄉(xiāng)里立刻派人送到縣衙去,縣官擔心公庫防護不嚴,就放到自己家里。隔夜打開檢驗,發(fā)現(xiàn)都是土塊。甕金出土時,鄉(xiāng)里人都曾去見證??h官無法辯白,最終承認將黃金掉包的罪名。就在快要定案的時候,事情傳到了一個叫袁滋的官員耳里。袁滋說:“我懷疑這案子里有冤情?!敝莞L官就讓他重新調查。他點驗出甕中馬蹄金共二百五十多塊。請金鋪鑄造同樣形狀和大小的馬蹄金,才造出一半數(shù)目,總重就達三百斤了。又了解到當初是兩個農(nóng)夫用竹扁擔抬著甕到縣府的。算一下,如果這二百五十多塊是真金,就不是兩個人抬得動的。這說明在運送的過程中,金子就被換成土塊了。至此案情大白,縣官洗清冤屈。袁滋一例的推理就是充分條件推理。所謂“充分條件”,就意味著有這個條件,就一定有相應的結果或結論:如果縣官以土換金,那么,運送到他那里的必是真金;如果運送到他那里的是真金,那么,重量會有六百斤;如果重量達到六百斤,那么不可能只有兩個人用竹扁擔抬過來。簡化一下推理過程:(1)如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔抬送金子到他那里。(2)但事實上,運“金”的只有兩個人,用的是竹扁擔。(3)所以縣官收到的不是黃金,不可能以土換金。把推理過程進一步簡化就可以概括為:前提:如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔抬送金子到他那里。但事實上,運“金”的只有兩人,用的是竹扁擔。結論:所以縣官不可能以土換金。2.閱讀下面的故事,分析運用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的。楚人以晏子短,為小門于大門之側而延晏子。晏子不入,曰:“使狗國者,從狗門入。今臣使楚,不當從此門入。(出自晏子使楚)晏子的三段論推理是這樣的:大前提:出使狗國,應該從狗門進入。小前提:楚國不是狗國。(這里省略了小前提)結論:我出使楚國,不應該從這樣的狗門進入。據(jù)此,楚人一定要晏子從狗門入的話,那等于承認楚國是狗國。有效三段論3.閱讀教材中十五貫的故事,分析運用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的三段論推理大前提: 熊友蘭有十五貫錢小前提: 殺死尤葫蘆的罪犯有十五貫錢結論: 熊友蘭是殺死尤葫蘆的罪犯。這個推理是一則無效三段論。符合三段論定義的推理形式有256種,其中有效的只有24種。4.閱讀教材中十五貫的故事,分析運用了什么樣的推理形式,其推理過程是怎樣的。河中石獸中的老河兵憑借自己的豐富經(jīng)驗,判斷出石獸在上游。但有人認為老河兵即使沒有相應的河道經(jīng)驗,也能夠通過已知的情況推理出同樣的結論,因為課文第1段交代了:“求石獸于水中,竟不可得。以為順流下矣,棹數(shù)小舟,曳鐵鈀,尋十余里無跡?!比绻@段話語序無誤的話,說明一開始就在原地找過了,然后又到下游找,都沒有找到,那石獸還能在哪兒呢? )答案:選言推理,或者說排除法,一種極易理解的邏輯方法。簡言之就是共有n種可能存在,排除了(n-1)種可能,剩下最后一種可能就成為必然。排除法在閱讀和寫作中有廣泛用途。5.以下選段均出自教材所學課文,分析他們各自運用了什么樣的推理形式?(1)紅樓夢第六十四回,賈寶玉得知林黛玉在私室內(nèi)用瓜果私祭時想:“但我此刻走去,見他傷感,必極力勸解,又怕他煩惱郁結于心,若不去,又恐他過于傷感,無人勸止。兩件皆足致疾?!贝鸢?兩難推理。如果我去林妹妹處則足以致疾;如果我不去林妹妹處也足以致疾;我或者去林妹妹處,或者不去林妹妹處總之都足以致疾。(2)大概是物以希為貴罷。北京的白菜運往浙江,便用紅頭繩系住菜根,倒掛在水果店頭,尊為“膠菜”;福建野生著的蘆薈,一到北京就請進溫室,且美其名曰“龍舌蘭”。(魯迅藤里野先生)答案:求同推理,歸納推理。(3)臣誠知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齊地方千里,百二十城,宮婦左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之內(nèi)莫不有求于王:由此觀之,王之蔽甚矣。(鄒忌諷齊王納諫)答案:類比推理。(二 )課堂同步練習1.三段論推理是演繹推理中的一種簡單推理判斷,一般是用一個大前提(一般性原則)和一個小前提(附屬于一般性原則的特殊化陳述),推斷出一個符合大前提的結論(特殊化陳述)的過程。三段論推理是人們進行數(shù)學證明、辦案、進行科學研究等思維活動時能夠推斷出正確結論的科學性思維方法之一。請仿照下面的示例,推斷出后面題目所給的結論哪一個是正確的,并仿照示例的形式寫出正確結論的大前提和小前提。(示例)大前提:所有的偶蹄目動物都是脊椎動物。小前提:所有的牛都是偶蹄目動物。結論:牛是脊椎動物。條件:(1)所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的。(2)所有的Y地區(qū)的人都是穿白衣服的。(3)沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人。(4)A是一個穿白衣服的人。請根據(jù)以上條件推斷以下哪一個結論是正確的。(1)A是Y地區(qū)的人。(2)A不是X地區(qū)的人。大前提:小前提:結論:解析本題考查邏輯推理的能力。解答此題,首先要讀懂題目中對“三段論推理”的解釋,然后對題目進行分析。由“所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的”和“A是一個穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地區(qū)的人,但不能肯定A就是Y地區(qū)的人,因為穿白衣服的除了是“Y地區(qū)的人”還可以是其他地區(qū)的人,所以“A是Y地區(qū)的人”的結論不正確,只有“A不是X地區(qū)的人”這個結論正確,根據(jù)這個結論選擇大前提和小前提即可。2.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當中。另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子正確答案:解析:考查的是矛盾關系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。3.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過調查逮捕了李某,并認定他是兇手,警方的推理過程是這樣的:死者是在經(jīng)過市銀行大廈時被槍殺的,而據(jù)當時在現(xiàn)場的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說,只有死者被槍殺時在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當時就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。以下哪個推理,與警方的錯誤推理相似?A.如果天下雨,院子就會濕;天沒有下雨,所以院子不會濕B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒有下雨,所以院子沒有濕D.如果天下了雨,院子就會濕;院子沒有濕,所以天沒有下雨正確答案:解析:根據(jù)題干最后兩句可知,題干是一個必要條件假言命題的錯誤推理形式。用符號形式表示為:只有P,才Q;P,所以Q。A項的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,與題干不同;B項的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,與題干相同;C項的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,與題干不同。D項的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,與題干不同。所以本題答案選B。4.某家庭有6個孩子,3個孩子是女孩。其中5個孩子有雀斑,4個孩子有卷發(fā)。這表明有可能( )。A.兩個男孩有卷發(fā)但沒有雀斑B.三個有雀斑的女孩都沒有卷發(fā)C.兩個有雀斑的男孩都沒有卷發(fā)D.三個有卷發(fā)的男孩只有一個有雀斑解析:3個男孩+3個女孩5個雀斑+1個非雀斑4個卷發(fā)+2個非卷發(fā)看選項排除:A.雀斑只有1人沒有,不可能是2人,所以不選;B.卷發(fā)只有2個沒有,不可能是3人,所以也不選;C.有可能出現(xiàn);D.三個男孩只有1個有雀斑,也就是說還有2個沒有,但是沒有雀斑的最多就1個人,所以矛盾了,D不選;所以此題選C

注意事項

本文(高二語文統(tǒng)編版選擇性必修上冊《邏輯的力量》第4課時教學設計:運用有效的推理形式(下))為本站會員(精***)主動上傳,裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內(nèi)容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng)(點擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因為網(wǎng)速或其他原因下載失敗請重新下載,重復下載不扣分。




關于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!