《2022年小升初數(shù)學 應(yīng)用題綜合訓(xùn)練(一) 蘇教版》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2022年小升初數(shù)學 應(yīng)用題綜合訓(xùn)練(一) 蘇教版(6頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、2022年小升初數(shù)學 應(yīng)用題綜合訓(xùn)練(一) 蘇教版
1. 甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹.兩塊地同時開始同時結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?
總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
需要種的天數(shù)是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了300÷30=10天之后???? 即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。
2、
2. 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問題,是比較復(fù)雜的牛吃草問題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份
因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份
所以4
3、5-30=15天,每畝面積長84-60=24份
所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。
兩種解法:
解法一:
設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生
4、長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為 24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭
3. 某工程,由甲
5、、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=
6、855元
甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4. 一個圓柱形容器內(nèi)放有一個長方形鐵塊.現(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面.再過18分鐘水已灌滿容器.已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比.
把這個容器分成上下兩部分
7、,根據(jù)時間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
獨特解法:
?。?0-20):20=3:2,當沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),
所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因為高度相同,
所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
5. 甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、
8、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?
把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來購進了10×5=50套。
6. 有甲、乙兩根水管,分別同時給A,B兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5.經(jīng)過2+1/3小時,A,B兩池中注入的水之和恰好是一池.這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當甲管注滿
9、A池時,乙管再經(jīng)過多少小時注滿B池?
把一池水看作單位“1”。
由于經(jīng)過7/3小時共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的時間是5/12÷5/16=4/3小時
乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時
還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時
即1小時56分鐘
繼續(xù)再做一種方法:
按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時間是7/3÷7/12=4小時
乙管注滿水池的時
10、間是7/3÷5/12=5.6小時
時間相差5.6-4=1.6小時
后來甲管速度提高,時間就更少了,相差的時間就更多了。
甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時
縮短的時間相當于1-1÷(1+25%)=1/5
所以時間縮短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時
再做一種方法:
?、偾蠹坠苡嘞碌牟糠诌€要用的時間。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時
?、谇笠夜苡嘞虏糠诌€要用的時間。
7/3×7/5=49/15小時
?、矍蠹坠茏M后,乙管還要的時間。
49/15-4/3=29/15小
11、時
7. 小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校.小明從家到學校全部步行需要多少時間?
爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
8. 甲、乙兩車都從A地出發(fā)經(jīng)過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離.乙車的速度是甲車速度的8
12、0%.已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B 地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地.最后乙車比甲車遲4分鐘到C地.那么乙車出發(fā)后幾分鐘時,甲車就超過乙車.
乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。
說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘
當乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。
甲車在乙車出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達B地。
即在B地甲車追上乙車。
9. 甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù).甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清
13、掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?
甲車和乙車的速度比是15:10=3:2
相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2
所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10. 今有重量為3噸的集裝箱4個,重量為2.5噸的集裝箱5個,重量為1.5噸的集裝箱14個,重量為1噸的集裝箱7個.那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運走集裝箱?
我的解法如下:(共12輛車)
本題的關(guān)鍵是集裝箱不能像其他東西那樣,把它給拆散來裝。因此要考慮分配的問題。
?
?
3噸(4個)
2.5噸(5個)
1.5噸(14個)
1噸(7個)
車的數(shù)量
14、4個
?
4個
?
4輛
?
2個
2個
?
2輛
?
6個
?
6個
3輛
?
?
2個
1個
1輛
?
?
6個
?
2輛
附送:
2022年小升初數(shù)學 應(yīng)用題綜合訓(xùn)練(七) 蘇教版
61. 有一個果園,去年結(jié)果的果樹比不結(jié)果的果樹的2倍還多60棵,今年又有160棵果樹結(jié)了果,這時結(jié)果的果樹正好是不結(jié)果的果樹的5倍.果園里共有多少棵果樹?
假設(shè):今年不結(jié)果的果樹看作1份,結(jié)果的就是5份。
那么,去年不結(jié)果的果樹就是1份多160棵, 結(jié)果的就是2份多160×2+60=380棵
所以,160+380=540棵果
15、樹相當于5-2=3份, 每份就是540÷3=180棵
所以,果樹一共有180×(5+1)=1080棵
62. 小明步行從甲地出發(fā)到乙地,李剛騎摩托車同時從乙地出發(fā)到甲地.48分鐘后兩人相遇,李剛到達甲地后馬上返回乙地,在第一次相遇后16分鐘追上小明.如果李剛不停地往返于甲、乙兩地,那么當小明到達乙地時,李剛共追上小明幾次?
解:李剛行16分鐘的路程,小明要行48×2+16=112分鐘。
所以李剛和小明的速度比是112:16=7:1
小明行一個全程,李剛就可以行7個全程。
當李剛行到第2、4、6個全程時,會追上小明。 因此追上3次這是一個關(guān)于相遇次數(shù)的復(fù)雜問題
16、。解決這類問題最好是畫線段幫助分析。
李剛在第一次相遇后16分鐘追上小明,如果把小明在這16分鐘行的路程看成一份,
那么李剛就行了這樣的:48/16*2+1=7份,其中包括小明在48分鐘內(nèi)行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分鐘內(nèi)行的路程。
也就是說李剛的速度是小明的7倍。
因此,當小明到達乙地,行了一個全程時,李剛行了7個全程。
在這7個全程中,有4次是從乙地到甲地,與小明是相遇運動,另外3個全程是從甲地到乙地,與小明是追及運動,因此李剛共追上小明3次。
63. 同樣走100米,小明要走180步,父親要走120步.父子同時同方向從同一地點出發(fā),如果每走一步
17、所用的時間相同,那么父親走出450米后往回走,還要走多少步才能遇到小明?
解法一:父親走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米
父親行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。
相差450-300=150米。
還要行150÷(5/6+5/9)=108步
解法二:父子倆共走450×2=900米 其中父親走的路程為900×180/(180+120)=540米
父親往回走的路程540-450=90米
還要走120×90/100=108步父子倆共走450*2=900米 其中父親走的路程為900
18、*180/(180+120)=540米
父親往回走的路程540-450=90米
還要走120*90/100=108步
64. 一艘輪船在兩個港口間航行,水速為6千米/小時,順水航行需要4小時,逆水航行需要7小時,求兩個港口之間的距離.
解:順水航行每小時行全程的1/4,逆水航行每小時行全程是1/7。
順水速度-逆水速度=水速×2,
所以全程是6×2÷(1/4-1/7)=112千米
順水比逆水每小時多行 6×2=12千米 順水4小時比逆水4小時多行 12×4=48千米
這多出的48千米需要逆水行 7-4=3小時
逆水行駛的速度為 48÷3=1
19、6千米
兩個港口之間的距離為 16×7=112千米
65. 有甲、乙、丙三輛汽車,各以一定的速度從A地開往B地,乙比丙晚出發(fā)10分鐘,出發(fā)后40分鐘追上丙;甲比乙又晚出發(fā)10分鐘,出發(fā)后60分鐘追上丙,問甲出發(fā)后幾分鐘追上乙?
解:乙行40分鐘的路程,丙行40+10=50分鐘, 乙和丙的速度比是50:40=5:4
甲行60分鐘的路程,丙行60+10+10=80分鐘 甲和丙的速度比是80:60=4:3
甲乙丙三人的速度比是4×4:5×3:4×3=16:15:12
乙比甲早行10分鐘,甲和乙的時間比是15:16
所以,甲出發(fā)后10÷(16-15)×15=1
20、50分鐘追上乙。
66. 甲、乙合作完成一項工作,由于配合的好,甲的工作效率比單獨做時提高1/10,乙的工作效率比單獨做時提高1/5,甲、乙合作6小時完成了這項工作,如果甲單獨做需要11小時,那么乙單獨做需要幾小時?
解: 甲在合作時的工效是:1/11*(1+1/10)=1/10
甲乙合作的工效是:1/6 因此乙在合作時的工效是:1/6-1/10=1/15
乙在單獨工作時的工效是:1/15/(1+1/5)=1/18
因此乙單獨做需要:1/1/18=18小時。
67. A、B、C、D、E五名學生站成一橫排,他們的手中共拿著20面小旗.現(xiàn)知道,站在C右邊的學生共
21、拿著11面小旗,站在B左邊的學生共拿著10面小旗,站在D左邊的學生共拿著8面小旗,站在E左邊的學生共拿著16面小旗.五名學生從左至右依次是誰?各拿幾面小旗?
五名學生從左到右依次是:
A D B C E
各拿小旗
8 2 1 5 4
分析如下:
由
(10)B
(8)D
(16)E
得DBE三者排列次序
由C(11)得C排在E前
而A只能排第一,因為D不可能排第一
68. 小明在360米長的環(huán)行的跑道上跑了一圈,已知他前一半時間每秒跑5米,后一半時間每秒跑4米,問他后一半路程用了多少時間?
由于每秒5米和每秒4
22、米時間相等
所以全程的平均速度是:(4+5)/2=4.5m/s
全程用時間為:360/4.5=80s
一半時間為:40秒
一半路程為:360/2=180m
用4m/s跑的路程為:4*40=160m
后半路程用5m/s跑的路程為:180-160=20m
后半路程用5m/s跑的時間為:20/5=4s
因此后一半路程用時間t=用4m/s跑的時間+后半路程用的5m/s跑的時間
t=40+4=44秒
69. 小英和小明為了測量飛駛而過的火車的長度和速度,他們拿了兩塊秒表,小英用一塊表記下火車從他面前通過所花的時間是15秒,小明用另一塊表記下了從
23、車頭過第一根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時間是18秒,已知兩根電線桿之間的距離是60米,求火車的全長和速度.
速度60/(18-15)=20米/秒
全長20*15=300米
70. 小明從家到學校時,前一半路程步行,后一半路程乘車;他從學校到家時,前1/3時間乘車,后2/3時間步行.結(jié)果去學校的時間比回家的時間多20分鐘,已知小明從家到學校的路程是多少千米?
解:去時,步行的路程是全程的1/2,
回來時,步行的路程占全程的2/3×5÷(2/3×5+1/3×15)=2/5。
所以行1/2-2/5=1/10的路程步行需要2÷(15-5)×15=3小時,
所以步行完全程需要3÷1/10=30小時。
所以小明家到學校30×5=150千米