【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析

上傳人:痛*** 文檔編號:63143661 上傳時間:2022-03-17 格式:DOC 頁數(shù):7 大?。?5.50KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析_第1頁
第1頁 / 共7頁
【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析_第2頁
第2頁 / 共7頁
【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析_第3頁
第3頁 / 共7頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

10 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《【人教B版】選修23數(shù)學(xué):2.2事件的獨立性課時作業(yè)含解析(7頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、 高中數(shù)學(xué) 2.2第2課時 事件的獨立性課時作業(yè) 新人教B版選修2-3 一、選擇題 1.若事件P與Q相互獨立,則P與、與Q、與相互獨立的對數(shù)是(  ) A.0         B.1    C.2    D.3 [答案] D 2.甲、乙、丙3人投籃,投進的概率分別是,,.現(xiàn)3人各投籃1次,求3人都沒有投進的概率為(  ) A. B. C. D. [答案] C [解析] 記“甲投籃1次投進”為事件A1,“乙投籃1次投進”為事件A2,“丙投籃1次投進”為事件A3,“3人都沒有投進”為事件A,則P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=, ∴P(A

2、)=P( )=P()P()P()=[1-P(A1)]·[1-P(A2)]·[1-P(A3)]=(1-)(1-)(1-)=. ∴3人都沒有投進的概率為. 3.甲、乙兩水文站同時作水文預(yù)報,如果甲站、乙站各自預(yù)報的準確率為0.8和0.7,那么,在一次預(yù)報中,甲、乙預(yù)報都準確的概率為(  ) A.0.7 B.0.56 C.0.64 D.0.8 [答案] B [解析] 由題意可知,甲、乙兩站的預(yù)報準確率是相互獨立的,故所求事件的概率P=0.8×0.7=0.56. 4.在某道路A、B、C三處設(shè)有交通燈,這三盞燈在一分鐘內(nèi)開放綠燈的時間分別為25秒、35秒、45秒,某輛車在這個道路上勻

3、速行駛,則三處都不停車的概率為(  ) A. B. C. D. [答案] A [解析] 由題意知每個交通燈開放綠燈的概率分別為、、. ∴所求概率P=××=.故選A. 5.甲、乙兩人同時報考某一所大學(xué),甲被錄取的概率為0.6,乙被錄取的概率為0.7,兩人是否被錄取互不影響,則其中至少有一人被錄取的概率為(  ) A.0.12 B.0.42 C.0.46 D.0.88 [答案] D [解析] 由題意知,甲、乙都不被錄取的概率為(1-0.6)(1-0.7)=0.12. ∴至少有一人被錄取的概率為1-0.12=0.88.故選D. 6.(2015·九江高二檢測)甲射手擊中

4、靶心的概率為,乙射手擊中靶心的概率為,甲、乙兩人各射擊一次,那么等于(  ) A.甲、乙都擊中靶心的概率 B.甲、乙恰好有一人擊中靶心的概率 C.甲、乙至少有1人擊中靶心的概率 D.甲、乙不全擊中靶心的概率 [答案] D [解析] 設(shè)“甲、乙兩人都擊中靶心”的事件為A,則P(A)=×=, P()=1-P(A)=. 而表示“甲、乙不全擊中靶心”這一事件,故應(yīng)選D. 7.打靶時,甲每次打10次,可中靶8次;乙每次打10次,可中靶7次.若兩人同時射擊一個目標,則它們都中靶的概率是(  ) A.    B.    C.    D. [答案] D [解析] 由相互獨立事件概率公

5、式得P=0.8×0.7=0.56=.故選D. 二、填空題 8.加工某一零件需經(jīng)過三道工序,設(shè)第一、二、三道工序的次品率分別為、、,且各道工序互不影響,則加工出來的零件的次品率為__________. [答案]  [解析] 本題考查獨立事件,對立事件有關(guān)概率的基本知識以及計算方法. 設(shè)加工出來的零件為次品為事件A,則為加工出來的零件為正品. P(A)=1-P()=1-(1-)(1-)(1-)=. 9.有甲、乙、丙3批飲料,每批100箱,其中各有一箱是不合格的,從3批飲料中各抽出一箱,求: (1)恰有一箱不合格的概率____________; (2)至少有一箱不合格的概率____

6、________. [答案] (1)0.029 (2)0.03 [解析] 記抽出“甲飲料不合格”為事件A,“乙飲料不合格”為事件B,“丙飲料不合格”為事件C,則P(A)=0.01,P(B)=0.01,P(C)=0.01. (1)從3批飲料中,各抽取一箱,恰有一箱不合格的概率為 P=P(BC)+P(AC)+P(AB) =0.01×0.992+0.01×0.992+0.01×0.992≈0.029. (2)各抽出一箱都合格的概率為0.99×0.99×0.99≈0.97. 所以至少有一箱不合格的概率為1-0.97≈0.03. 三、解答題 10.甲、乙兩人輪流投籃,每人每次投一球.約

7、定甲先投且先投中者獲勝,一直到有人獲勝或每人都已投球3次時投籃結(jié)束.設(shè)甲每次投籃投中的概率為,乙每次投籃投中的概率為,且各次投籃互不影響. (1)求乙獲勝的概率; (2)求投籃結(jié)束時乙只投了2個球的概率. [解析] 設(shè)Ak,Bk分別表示甲、乙在第k次投籃投中,則P(Ak)=,P(Bk)=,(k=1,2,3). (1)記“乙獲勝”為事件C,由互斥事件有一個發(fā)生的概率與相互獨立事件同時發(fā)生的概率計算公式知P(C)=P(1B1)+P(112B2)+P(1122·3B3) =P(1)P(B1)+P(1)P(1)P(2)P(B2)+P(1)P(1)P(2)P(2)P(3)P(B3) =×+(

8、)2()2+()3()3=. (2)記“投籃結(jié)束時乙只投了2個球”為事件D,則由互斥事件有一個發(fā)生的概率與相互獨立事件同時發(fā)生的概率計算公式知 P(D)=P(112B2)+P(1122A3) =P(1)P(1)P(2)P(B2)+P(1)P(1)P(2)·P(2)P(A3) =()2()2+()2()2=. 一、選擇題 1.從甲口袋中摸出1個白球的概率為,從乙口袋中摸出一個白球的概率為,從兩個口袋中各摸出一球,那么是(  ) A.兩個球都是白球的概率 B.兩個球都不是白球的概率 C.兩個球恰有一個是白球的概率 D.兩個球至少有一個不是白球的概率 [答案] D 2.(

9、2015·德州高二檢測)荷花池中,有一只青蛙在成品字形的三片荷葉上跳來跳去(每次跳躍時,均從一片荷葉跳到另一個荷葉),而且逆時針方向跳的概率是順時針方向跳的概率的兩倍,如圖所示.假設(shè)現(xiàn)在青蛙在A荷葉上,則跳三次之后停在A荷葉上的概率是(  ) A. B. C. D. [答案] A [解析] 由已知逆時針跳一次的概率為,順時針跳一次的概率為.則逆時針跳三次停在A上的概率為P1=××=,順時針跳三次停在A上的概率為P2=××=.所以跳三次之后停在A上的概率為P=P1+P2=+=. 3.如圖,用K、A1、A2三類不同的元件連接成一個系統(tǒng).當K正常工作且A1、A2至少有一個正常工作時,系

10、統(tǒng)正常工作.已知K、A1、A2正常工作的概率依次為0.9、0.8、0.8,則系統(tǒng)正常工作的概率為(  ) A.0.960 B.0.864 C.0.720 D.0.576 [答案] B [解析] 本題考查相互獨立事件同時發(fā)生的概率計算.系統(tǒng)正常工作,則元件K正常.A1,A2至少有一個正常.∴P=P(K∩A1∩A2)+P(K∩A1∩2)+P(K∩1∩A2)=0.9×0.8×0.8+0.9×0.8×0.2+0.9×0.2×0.8=0.864. 二、填空題 4.甲、乙兩門高射炮同時向一敵機開炮,已知甲擊中敵機的概率為0.6,乙擊中敵機的概率為0.8,敵機被擊中的概率為_______

11、_. [答案] 0.92 [解析] 解法1:設(shè)“甲擊中敵機”為事件A,“乙擊中敵機”為事件B,由于事件A、B相互獨立,所以所求的概率為P=P(A∩B)+P(∩B)+P(A∩)=P(A)·P(B)+P()·P(B)+P(A)·P()=0.6×0.8+0.4×0.8+0.6×0.2=0.92. 解法2:利用對立事件的公式P=1-P(∩)=1-P()·P()=1-(1-0.6)(1-0.8)=0.92. 解法3:敵機被擊中為事件A∪B,∴P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=P(A)+P(B)-P(A)·P(B)=0.6+0.8-0.6×0.8=0.92. 5.某班有4位同學(xué)住在

12、同一個小區(qū),上學(xué)路上要經(jīng)過1個路口.假設(shè)每位同學(xué)在路口是否遇到紅燈是相互獨立的,且遇到紅燈的概率都是,則最多1名同學(xué)遇到紅燈的概率是________. [答案]  [解析] P=()4+C·()·()3=. 三、解答題 6.在女子十米跳臺比賽中,已知甲、乙兩名選手發(fā)揮正常的概率分別為0.9,0.85,求 (1)甲、乙兩名選手發(fā)揮均正常的概率; (2)甲、乙兩名選手至多有一名發(fā)揮正常的概率; (3)甲、乙兩名選手均出現(xiàn)失誤的概率. [解析] 令事件A,B分別表示甲、乙兩名選手發(fā)揮正常,由題意可知,事件A,B相互獨立,且P(A)=0.9,P(B)=0.85. (1)兩名選手發(fā)揮均

13、正常的概率 P=P(AB)=P(A)P(B)=0.9×0.85=0.765. (2)對立事件為“甲、乙兩名選手發(fā)揮均正常”,故所求事件的概率P=1-P(AB)=1-0.765=0.235. (3)依題意可知,所求事件的概率 P=P()=P()P()=(1-P(A))(1-P(B)) =(1-0.9)×(1-0.85)=0.015. 7.甲、乙兩人參加一次英語口語考試,已知在備選的10道試題中,甲能答對其中的6題,乙能答對其中的8題.規(guī)定每次考試都從備選題中隨機抽出3題進行測試,至少答對2題才算合格. (1)分別求甲、乙兩人考試合格的概率; (2)求甲、乙兩人至少有一人考試合格的

14、概率. [解析] (1)設(shè)甲、乙兩人考試合格的事件分別為A、B,則 P(A)===, P(B)===. (2)解法1:因為事件A、B相互獨立,所以甲、乙兩人考試均不合格的概率為 P(·)=P()·P()=×=. 所以甲、乙兩人至少有一人考試合格的概率為 P=1-P(·)=1-=. 答:甲、乙兩人至少有一人考試合格的概率為. 解法2:因為事件A、B相互獨立,所以甲、乙兩人至少有一人考試合格的概率為 P=P(A·)+P(·B)+P(A·B)=P(A)·P()+P()·P(B)+P(A)·P(B)=×+×+×=. 8.甲、乙、丙三人分別獨立解一道題,甲做對的概率是,三人都做對的概率是,三人全做錯的概率是. (1)分別求乙、丙兩人各自做對這道題的概率; (2)求甲、乙、丙三人中恰有一人做對這道題的概率. [解析] (1)分別設(shè)甲、乙、丙三人各自全做對這道題分別為事件A、B、C則P(A)=,由題意得 解得P(B)=,P(C)=或P(B)=,P(C)=. 所以乙、丙兩人各自全做對這道題的概率分別為和,或和. (2)設(shè)“甲、乙、丙三人恰有一人做對這道題”為事件D,則 P(D)=P(A)P()P()+P()P(B)P()+P()P()P(C)=++=. 所以甲、乙、丙三人中恰有一人做對這道題的概率為. 最新精品語文資料

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!