泵與泵站課程設(shè)計.doc
《泵與泵站課程設(shè)計.doc》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《泵與泵站課程設(shè)計.doc(16頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
四川省某城鎮(zhèn)自來水廠的 取水泵站工藝設(shè)計 學(xué) 院 建筑與環(huán)境學(xué)院 學(xué)生姓名 蔣耀東 ?! I(yè) 給排水 學(xué) 號 年 級 2011級 指導(dǎo)教師 郭洪光 二Ο一四 年 1 月 目錄 第1章 設(shè)計任務(wù)及設(shè)計資料 1.1 設(shè)計資料…………………………………………………… 3 1.2 設(shè)計任務(wù)…………………………………………………… 3 第2章 設(shè)計計算 2.1 取水泵站樞紐布置………………………………………… 4 2.2 設(shè)計流量的確定和設(shè)計揚程估算………………………… 4 2.3 初選泵和電機……………………………………………… 5 2.4 機組基礎(chǔ)尺寸的確定……………………………………… 7 2.5 吸水管路和壓水管路計算………………………………… 8 2.6 機組和管道布置…………………………………………… 8 2.7 吸水管路和壓水管路中水頭損失的計算………………… 9 2.8 消防校核……………………………………………………10 2.9 泵安裝高度的確定和泵房筒體高度計算…………………11 2.10 附屬設(shè)備的選擇……………………………………………11 2.11 泵房建筑高度的確定………………………………………13 2.12 泵房平面尺寸的確定………………………………………14 2.13 附圖及參考資料……………………………………………14 第三章 結(jié)束語 第1章 設(shè)計任務(wù)及設(shè)計資料 1.1 設(shè)計資料 1.1.1城鎮(zhèn)規(guī)劃資料 該城鎮(zhèn)規(guī)劃近期為2020年,遠期為2030年。取水泵站設(shè)計要求近遠期結(jié)合,泵房土建部分按遠期設(shè)計,設(shè)備只安裝近期要求的設(shè)備。 (1)設(shè)計用水量資料 該城鎮(zhèn)近期設(shè)計水量為6400m3/d,遠期設(shè)計水量為近期的1.4倍為8960 m3/d。 (2)城鎮(zhèn)消防供水要求 根據(jù)防火規(guī)范要求,該城鎮(zhèn)同時發(fā)生火災(zāi)次數(shù)為兩次,每次消防用水量為45L/s,火災(zāi)延續(xù)時間按2小時計。消防儲水使用后要求24小時內(nèi)補滿。 (3) 供水安全性要求 要求連續(xù)供水,事故時輸水管供水量不低于正常供水時流量的75%。 1.1.2泵站設(shè)計資料 (1)水文、地質(zhì)資料 在擬建一級泵站河段處百年一遇洪水位為590.60m,常水位為585.55m,97%保證率的枯水位為582.50m。97%保證率的枯水流量為31.5m3/s。河流斷面見附圖1,河流水質(zhì)符合《生活飲用水水源水質(zhì)標(biāo)準(zhǔn)》。在擬建一級泵站的河流斷面及凈水廠的空地布置有鉆孔。由地質(zhì)柱狀圖可看出,表層有2m厚的砂粘土覆蓋層,以下是中密卵石層或砂巖,適合工程建設(shè)。 (2)地形資料 擬建一級泵站處的地形見附圖2,水廠配水井設(shè)計水位標(biāo)高為600.3m。 (3)氣象資料 年平均氣溫15.8℃,最高氣溫39.5℃,最低氣溫-5.6℃,最大凍土深度0.30m。河流冬季無結(jié)冰現(xiàn)象,夏季最高水溫為26℃。河流主導(dǎo)風(fēng)向,夏季為東南風(fēng),冬季為西北風(fēng)。 1.2 設(shè)計任務(wù) 1.2.1主要設(shè)計步驟 (1)確定給水泵站的設(shè)計流量,初步確定水泵揚程; (2)初選水泵和電動機,包括水泵型號,工作和備用泵臺數(shù); (3)水泵機組和吸壓水管路的布置和設(shè)計計算; (4)進行泵站的平面布置; (5)終選水泵,并對工作工況進行分析; (6)決定起重設(shè)備的型號,確定泵房的建筑高度; (7)選擇真空泵,排水泵等附屬設(shè)備; (8)整理說明書,匯總泵站的設(shè)備及管件表; (9)繪制泵站平剖面圖,并列出主要設(shè)備表及材料表。 1.2.2設(shè)計成果 對水泵進行合理選型,對水泵站的主要工藝尺寸進行設(shè)計計算,確定水泵站的平面布置和高程布置,完成設(shè)計計算說明書和設(shè)計圖紙。設(shè)計深度為初步設(shè)計的深度。提交的設(shè)計成果主要包括: (1)泵站平面及剖面圖(比例1:100~200)、水泵基礎(chǔ)詳圖(比例1:20~50)、設(shè)計說明、主要設(shè)備及材料表(注明規(guī)格及主要性能參數(shù))。圖紙采用標(biāo)準(zhǔn)2#圖或1#圖。工藝圖上應(yīng)表示出構(gòu)筑物工藝設(shè)計尺寸、布置形式、主要設(shè)備及主要工藝管道、附件的相對位置、標(biāo)高等,注明管徑。 (2)、設(shè)計計算說明書一份。設(shè)計說明書包括以下內(nèi)容: 概述設(shè)計任務(wù),資料分析,設(shè)計所依據(jù)的規(guī)范和標(biāo)準(zhǔn)。 機電設(shè)備選擇的依據(jù)和計算。 泵站各建筑物的型式、結(jié)構(gòu)選擇的依據(jù)、計算結(jié)果及其草圖。 泵房尺寸擬定的依據(jù)和設(shè)備布置的說明。 驗證機組選擇的合理性,并說明其在使用中應(yīng)注意的問題。 必要的附圖、附表、參考文獻。包括樞紐平面布置草圖,以及取水頭部 或水池吸水井設(shè)計草圖等。 結(jié)束語。包括對泵站設(shè)計的評價、收獲和存在的問題等。 第二章 設(shè)計計算 2.1 取水泵站樞紐布置 取水點水源岸邊較陡,主流靠近岸邊,岸邊常年水深較大,在枯水期也能滿足取水的水深要求,水質(zhì)和地質(zhì)條件都較好;常年水位為585.55m,洪水位為590.60m,枯水位為582.50m,最大水位變化為8.10m,可見水位變化不大。綜合上述因素,本設(shè)計選用合建式岸邊取水構(gòu)筑物。合建式的主要優(yōu)點是布置緊湊,占地面積小,水泵吸水管路短,運行管理方便,利于自動控制。本設(shè)計的泵站樞紐布置圖見最后頁的附圖。 2.2 設(shè)計流量的確定和設(shè)計揚程估算 2.2.1設(shè)計流量Q 考慮到輸水干管漏損和凈化廠本身用水,取自用水系數(shù)α=1.05,則 近期設(shè)計流量Q=1.05640024=280m3/h=77.8L/s 遠期設(shè)計流量Q=1.05896024=392m3/h=108.9L/s 2.2.2設(shè)計揚程H (1)泵所需靜揚程HST 由于本設(shè)計采用合建式岸邊取水構(gòu)筑物,進水方式為自灌式,所以取水至泵房的水頭損失為0m。由地形資料知,水廠配水井設(shè)計水位標(biāo)高為600.3m,所以泵站所需凈揚程HST為: 洪水位時:HST=600.30m-590.60m=9.70m 常水位時:HST=600.30m-585.55m=14.75m 枯水位時:HST=600.30m-582.50m=17.80m (2)輸水干管中的水頭損失∑h 設(shè)采用兩條DN275鋼管并聯(lián)作為原水輸水干管。當(dāng)兩條輸水管正常工作時(按近期考慮),每根輸水管通過的流量Q=77.82=38.9L/s,查水力計算表得管內(nèi)流速v=0.64m/s,i=0.00256,所以∑h=1.1iL=1.10.00256300=0.84 m(式中1.1是包括局部損失而加大的系數(shù);L為原水輸水管的長度,為300m);當(dāng)一條輸水管檢修時,另一條輸水管應(yīng)通過75%的設(shè)計流量(按遠期考慮),即Q=0.75108.9L/s=81.7L/s,查水力計算表得管內(nèi)流速v=1.34m/s,i=0.01023,所以∑h=1.1iL=1.13000.01023=3.38m。 (3) 泵站內(nèi)管路中的水頭損失hp 粗估為2m。 則近期正常工作揚程: 洪水位時:Hmin=9.7+0.84+2+2=14.54m 常水位時:H=14.75+0.84+2+2=19.59m 枯水位時:Hmax=17.80+0.84+2+2=22.64m 遠期事故時工作揚程: 洪水位時:Hmin=9.7+3.38+2+2=17.08m 常水位時:H=14.75+3.38+2+2=22.13m 枯水位時:Hmax=17.80+3.38+2+2=25.18m 2.3 初選泵和電機 2.3.1選泵方案 根據(jù)用水量及揚程的要求,初步擬定以下兩種備選方案。 方案Ⅰ:近期設(shè)計選用三臺型號為KQW125/150-18.5/2的臥式單級單吸離心泵(Q=25~50L/s,H=24.5~31.5m,N=18.5kW,Hs=4m),兩用一備;遠期增加一臺同型號泵,三用一備。 方案Ⅱ:近期設(shè)計選用三臺型號為KQW150/285-18.5/4的臥式單級單吸離心泵(Q=33.6~57.8L/s,H=20.7~25.8m,N=18.5kW,Hs=3.5m),兩用一備;遠期增加一臺同型號泵,三用一備。 2.3.2方案比較 KQW125/150-18.5/2臥式單級單吸離心泵的特性曲線以及相應(yīng)的參數(shù)表如下: 可見,該泵在揚程方面滿足要求,且高效段為33~52L/s。下面再看KQW150/ 285-18.5/4臥式單級單吸離心泵的特性曲線及參數(shù)表,如下圖: 可見,該泵揚程勉強滿足要求,而且高效段為43~66L/s,而水泵實際工作時的工況點并不能落在工況點上,造成水泵工作效率低,不僅造成電力上的浪費,同時也影響水泵的使用壽命。 綜上分析,將方案Ⅰ作為最終的初選水泵方案。根據(jù)KQW125/150-18.5/2臥式單級單吸離心泵的要求選用Y200L1-6型電動機。 2.4 機組基礎(chǔ)尺寸的確定 查KQW125/150-18.5/2臥式單級單吸離心泵的尺寸圖與尺寸表可知,底座長度為630mm,寬度為320mm,底座地腳釘?shù)拈L度為272mm。底座螺孔間距(寬度方向)530mm,底座螺孔間距(寬度方向)320mm。 基礎(chǔ)長度L=底座長度+(150mm~200mm)=630mm+170mm=800mm 基礎(chǔ)寬度B=底座螺孔間距(寬度方向)+(150mm~200mm)=320mm+180mm=500mm 基礎(chǔ)高度H=底座地腳釘?shù)拈L度+(150mm~200mm)=272mm+178mm=450mm 計算出KQW125/150-18.5/2型泵機組基礎(chǔ)平面尺寸為800mm500mm,泵、電機和底座總質(zhì)量m=330kg?;A(chǔ)深度H按下式計算校核: H==1.2m 式中 L——基礎(chǔ)長度,L=0.8m; B——基礎(chǔ)寬度,B=0.5m; ——基礎(chǔ)所用材料的容重,本設(shè)計采用混泥土基礎(chǔ),=23520N/m3 基礎(chǔ)的平、剖面圖如下: 2.5 吸水管路和壓水管路計算 每臺泵都有單獨的吸水管與壓水管,由于設(shè)備只安裝近期要求的設(shè)備,所以吸水管、壓水管管徑根據(jù)近期設(shè)計水量確定。 2.5.1吸水管 已知Q=2802=140m3/h=38.9L/s 采用DN200的鋼管,則v=1.27m/s,i=0.01402。 2.5.2壓水管 采用DN175的鋼管,則v=1.66m/s,i=0.02867。 2.6 機組和管道布置 為了布置緊湊,充分利用建筑面積,將四臺機組交錯并列布置成兩排,兩臺為正常轉(zhuǎn)向,兩臺為反常轉(zhuǎn)向,在訂貨時給予說明。每臺泵有單獨的吸水管、壓水管引出泵房后兩兩連接起來。泵出水管上設(shè)有液控蝶閥和手控蝶閥,吸水管上設(shè)手動閘板閘閥。為了減少泵房建筑面積,閘閥切換井設(shè)在泵房外面,兩條DN275的輸水干管用DN275蝶閥連接起來,每條輸水管上各設(shè)切換用的蝶閥一個。 2.7 吸水管路和壓水管路中水頭損失的計算 取一條最不利路線,從吸水口到輸水干管上切換閘閥止為計算路線圖,如下: 2.7.1吸水管路中水頭損失∑hS ∑hS=∑hfs+∑hls 式中 ∑hfs——沿程水頭損失 ∑hls——局部水頭損失 ∑hfs=l1is=2.8220.01402=0.0396m ∑hls=∑i=(1+2+4+5)=(0.1+0.78+0.15+0.18)1.272(29.8)=0.0996m 式中 1——喇叭口式吸水管進口局部阻力系數(shù),1=0.1 2——DN200鋼制焊接彎頭90,2=0.78 4——DN200手動蝶閥,4=0.15 5——DN200125偏心異徑管,5=0.18 故 ∑hS=∑hfs+∑hls=0.0396+0.0996=0.1392m 2.7.2壓水管路水頭損失∑hd ∑hd=∑hfd+∑hld 式中 ∑hfd——沿程水頭損失 ∑hld——局部水頭損失 ∑hfd=0.02867(0.255m+0.255m+0.540m+4.950m+9.510m+4.780m+0.410m+ 0.500m)=0.0286721.2m=0.6078m ∑hld=∑i=(7+8+9+8+8+12+13+8+8+17+19+20+19+20)=(0.26+0.87+0.15+0.87+0.87+0.21+0.15+0.87+0.87+0.05+1.5+0.15 +1.5+0.15)1.662(29.8)=1.0685m 7——DN125175縮放異徑管,7=0.26 8——DN175鋼制焊接彎頭90,8=0.87 9——DN175手動蝶閥,9=0.15 12——DN175伸縮接頭,12=0.21 13——DN175電動蝶閥,13=0.15 17——DN175275漸放異徑管,17=0.05 19——DN275鋼制正三通,19=1.5 20——DN275電動蝶閥,20=0.15 故 ∑hd=∑hfd+∑hld=0.6078+1.0685=1.6763m 2.7.3泵實際揚程 從泵吸水口到輸水干管上切換閘閥間的全部水頭損失為: ∑h=∑hs+∑hd=0.1392+1.6763=1.8155m 因此,泵的實際揚程為: 近期正常工作揚程: 洪水位時:Hmin=9.7+0.84+2+1.8155=14.36m 常水位時:H=14.75+0.84+2+1.8155=19.41m 枯水位時:Hmax=17.80+0.84+2+1.8155=22.46m 遠期事故時工作揚程: 洪水位時:Hmin=9.7+3.38+2+1.8155=16.90m 常水位時:H=14.75+3.38+2+1.8155=21.95m 枯水位時:Hmax=17.80+3.38+2+1.8155=25.00m 由此可見,初選的泵機組符合要求。 2.8 消防校核 2.8.1消防流量計算 由設(shè)計資料知,根據(jù)防火規(guī)范要求,該城鎮(zhèn)同時發(fā)生火災(zāi)次數(shù)為兩次,每次消防用水量為45L/s,火災(zāi)延續(xù)時間按2小時計;消防儲水使用后要求24小時內(nèi)補滿。所以設(shè)計的消防用水為245L/s=90L/s=324m3/h。 消防時,一級泵站不僅要向清水池中輸送生活生產(chǎn)用水,還要在規(guī)定的時間內(nèi)補充必要的消防貯備用水,此時開啟備用泵以加強泵站的工作。因此,備用泵的流量: ={21.05(324+400)-2280}24 =40m3/h 式中 α ——設(shè)計凈水構(gòu)筑物本身用水系數(shù),取1.05; Qr ——一級泵站正常運行時的流量,為280m3/h; Q——最高用水時連續(xù)最大兩小時平均用水量,為400m3/h; Qf ——設(shè)計的消防用水,為324m3/h; tf ——補充消防用水時間,取24h。 每根原水輸水管道流量: Q1=(Qr+Q)/2=(280+40)2=160m3/h=44.4L/s 2.8.2揚程校核 由于原水輸水管采用DN275鋼管,查表得,管內(nèi)流速v=0.73m/s,i=0.00326。 ∑h=1.1iL=1.10.00326300=1.076m 最不利情況——枯水位時水泵所需揚程: Hmax=17.80+1.076+2+1.8155=22.69m 結(jié)合KQW125/150-18.5/2臥式單級單吸離心泵的特性曲線可以看出,消防校核滿足揚程要求。 2.9 泵安裝高度的確定和泵房筒體高度計算 2.9.1泵安裝高度的確定 為了便于用沉井法施工,將泵房機器間底板放在與吸水間底板同一標(biāo)高,因而泵為自灌式工作,所以泵的安裝高度小于其允許吸上真空高度,無需計算。 2.9.2泵房筒體高度的計算 已知吸水間最低動水位標(biāo)高為582.50m,為保證吸水管的正常吸水,取吸水管的中心標(biāo)高為581.30m(吸水管上緣的淹沒深度為582.50-581.30-(D/2)=1.1m)。由于采用順?biāo)魇嚼裙苋∷^部,考慮喇叭口下緣與吸水管下緣的垂直距離為0.7m,取喇叭管下緣距吸水間底板0.33m,則吸水間底板標(biāo)高為581.30-(D/2+0.7+0.33)=580.17m。洪水位標(biāo)高為590.60m,考慮1.4m的浪高,則操作平臺標(biāo)高為590.60+1.4=592.00m。故泵房總體高度為: H=592.00-580.17=11.83m 計算至此,便能繪制出該設(shè)計2.1中的樞紐布置圖,詳見14頁附圖。 2.10 附屬設(shè)備的選擇 2.10.1起重設(shè)備 最大起重量為KQW125/150-18.5/2臥式單級單吸離心泵以及Y200L1-6型電動機的總重量為330kg;最大起吊為高度為11.83+2.0=13.83m(其中2.0是考慮操作平臺上汽車的高度)。 由于,最大起重重量過小,可以適當(dāng)增大起重量,便于起動機的選擇。綜合考慮,選取DL型電動單梁橋式起動機,其具體性能參數(shù)詳見下表: 型號 起重量(T) 起重機運行機構(gòu) 電動葫蘆 運行速度(m/mim) 電動機 型號 起升高度(m) 起升速度(m) 運行速度(m/min) 型號 功率(kw) 轉(zhuǎn)速(r/min) DL 1 75 ZDR12-4 21.5 1380 CD1 18 8/0.8 30 工作類型 電源 車輪直徑(mm) 軌道面寬(mm) 跨度LK(m) 最大輪壓(T) 總重(T) (JC=25%)中級 380v 50HZ 270 37~70 19.5 1.45~1.74 3.00~3.04 2.10.2引水設(shè)備 泵系自灌式工作,不需引水設(shè)備。 2.10.3排水設(shè)備 由于泵房較深,故采用電動泵排水。沿泵房內(nèi)壁設(shè)置排水溝,將水匯集到集水坑內(nèi),然后用泵抽回到吸水間去。 取水泵房的排水量一般按20m3/h考慮,排水泵的靜揚程按10m計,水頭損失大約4m,故總揚程在10+4=14m左右,可選用50WQ/C242-1.5小型潛水排污泵,主要參數(shù)見下表: 2.10.4通風(fēng)設(shè)備 由于與泵配套的電動機為水冷式,無需專用通風(fēng)設(shè)備進行空——空冷卻,但由于泵房筒體較深,仍選用風(fēng)機進行換氣通風(fēng)。選用兩臺T35-11型軸流風(fēng)機(葉輪直徑700mm,轉(zhuǎn)速960r/min,葉片角度15,風(fēng)量10127m3/h,風(fēng)壓90Pa,配套電機YSF-8026,N=0.37kW)。 2.10.5計量設(shè)備 在凈化廠的送水泵站內(nèi)安裝電磁流量計統(tǒng)一計量,故本泵站內(nèi)不再設(shè)計量設(shè)備。 2.11 泵房建筑高度的確定 本設(shè)計采用地下式圓形泵房,泵房筒體高度已知為11.83m,泵房高度計算簡圖如下: 圖中 a——單軌吊車梁的高度,500mm; b——滑車高度,600mm; c——起重葫蘆在鋼絲繞緊狀態(tài)下的長度,800mm; d——起重繩的垂直長度,0.85355=302mm; e——最大一臺水泵或電動機高度,562mm; f——吊起物底部和最高一臺機組頂部的距離(一般不小于0.5m); g——最高一臺水泵或電動機頂至室內(nèi)地坪的高度,562+450=1012mm 泵房高度: H=H1+H2 式中 H2——泵房地下部分高度,m H1——泵房地上部分高度,m H2=592.00m-580.17m=11.83m H1=a+b+c+d+e+h=0.5+0.6+0.8+0.302+0.562+0.436=3.2m 式中 h——吊起物底部與泵房進口處室內(nèi)地坪或平臺的距離(一般不小于0.3~0.5m),取0.436m H=H1+H2=3.2+11.83=15.03m 綜合考慮,設(shè)定泵房的設(shè)計高度為15.03m。 2.12 泵房平面尺寸的確定 根據(jù)泵機組、吸水和壓水管路的布置條件以及排水泵機組和通風(fēng)機等附屬設(shè)施的設(shè)置情況,從給排水設(shè)計手冊中查出有關(guān)設(shè)備和管道配件的尺寸,通過計算,綜合考慮將取水泵房的地下部分設(shè)計為直徑為16m的圓形泵房,地上部分直徑為20m。泵房平面尺寸具體參見水泵站工藝設(shè)計1#圖。 2.13 參考資料及附圖 2.13.1附圖 本設(shè)計2.1中樞紐布置圖如下 2.13.2參考資料 (1)泵與泵站(第五版),姜乃昌 主編,中國建筑工業(yè)出版社,2007年12月; (2)水泵及水泵站, 張景成,張立秋 主編, 哈爾濱工業(yè)大學(xué)出版社,2003年9 月; (3)給水排水設(shè)計手冊-常用資料(第1冊)第二版,中國市政工程西南設(shè)計研究院主編, 中國建筑工業(yè)出版社,2000年; (4)給水排水設(shè)計手冊-城鎮(zhèn)給水(第3冊)第二版,上海市政工程設(shè)計研究院主編, 中國建筑工業(yè)出版社,2004年 4月; (5)給水排水設(shè)計手冊-常用設(shè)備(第11冊)第二版,中國市政工程西北設(shè)計研究院,主編, 中國建筑工業(yè)出版社,2002年 6月; (6)《泵站設(shè)計規(guī)范》 GB/T 50265—97; (7)《地表水取水》 中國建筑工業(yè)出版社,周金全主編; (8)水泵樣本資料,凱泉水泵 http://www.kaiquan.com.cn/ 第三章 結(jié)束語 在本次泵站課程設(shè)計中,可謂是歷經(jīng)千難險阻,我經(jīng)過了不斷的摸索和修正,通過詢問同學(xué)、請教老師、以及查閱設(shè)計手冊,在期末考試和課程設(shè)計的雙重壓力下,終于完成了本次的課程設(shè)計。 首先,這次課設(shè)鍛煉了自己查閱設(shè)計規(guī)范的能力,水泵、相關(guān)配件、泵房的設(shè)計都是有相應(yīng)的設(shè)計規(guī)范的,不能盲目捏造數(shù)字。其次,提高了自己的設(shè)計能力,通過這次課程設(shè)計,了解掌握了泵房設(shè)計大致步驟,為自己以后在做泵房設(shè)計時打下了基礎(chǔ)。最后,本次設(shè)計中也存在一些缺陷,比如,采用自灌式取水時忽略了格柵的水頭損失;再如,選擇起重機時沒有找到足夠的相關(guān)資料,沒有選擇到十分合適的起重機。 通過本次課程設(shè)計過程中不斷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題,加強了自己對于知識點的掌握、鍛煉了自己獨立設(shè)計管網(wǎng)的能力、也同時清除了自己存在的知識盲點,但從漫長的設(shè)計時間上來說,第一次做設(shè)計并不是十分熟練,相信在以后更多的作業(yè)、實習(xí)中,自己的熟練程度會有極大地提高,成為一名合格的給排水工程師。 16- 1.請仔細閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預(yù)覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點此認領(lǐng)!既往收益都歸您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標(biāo),表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 泵站 課程設(shè)計
鏈接地址:http://ioszen.com/p-8470733.html