塑料繩自動打包捆扎機設(shè)計【含CAD二維和SW三維圖紙】
資源目錄里展示的全都有預覽可以查看的噢,下載就有,請放心下載,原稿可自行編輯修改=【QQ:11970985 可咨詢交流】=喜歡就充值下載吧。資源目錄里展示的全都有,下載后全都有,請放心下載,原稿可自行編輯修改=【QQ:197216396 可咨詢交流】=
畢業(yè)設(shè)計(論文)任務(wù)書題目 塑料繩自動打包機學院專業(yè)班級姓名 學號指導教師 時間摘 要隨著現(xiàn)代社會的發(fā)展,物資產(chǎn)品日益豐富,產(chǎn)品的包裝需求也越來越大,人們對提高產(chǎn)品的包裝效率也要求越來越高。由此,本論文針對塑料繩自動打包機的機械結(jié)構(gòu)進行了設(shè)計,包括:1、總體機構(gòu)設(shè)計2、導向機構(gòu)設(shè)計3、定位機構(gòu)設(shè)計4、刀具系統(tǒng)的結(jié)構(gòu)設(shè)計,并且對其中的部分結(jié)構(gòu)進行了改進。機械部分采用齒輪機構(gòu)送退帶,凸輪機構(gòu)進退刀,熱熔焊接捆扎帶,電機驅(qū)動,電氣控制采用PLC控制,從而實現(xiàn)自動高效的打包工作,降低了工人的勞動強度。關(guān)鍵詞:齒輪機構(gòu)送退帶;凸輪機構(gòu)進退刀;熱熔焊接;PLC控制;AbstractSince the 20th century, the mid-1980s, the development and application of packaging technology more widely and deeply, packaging is also growing demand for the product, the volume of the product needs to be packaged is also growing. Thus, this thesis wearing sword-type packer mechanical structure design, including: 1, 2 overall structural design, structural design to wear a sword 3, 4 sent back with the structural design, structural design of the adhesive strapping, and part of them structural improvements. Wear a sword structural design using a precision ball screw drive, it does not appear when you shake the longer the trip, the scan will help ensure accuracy, movement stable hybrid stepping motor directly connected to a ball screw, respond more quickly and accurately, while because there is no intermediate member, the mechanical structure can be simplified and high precision. Send back with organizations to adopt gear, tying mechanism uses a cam mechanism, enabling the entire product packaging work.Keywords: packaging technology, wearing sword-type balers, wearing a sword目 錄摘 要.1Abstract . 2第一章 緒 論 . 61.1課題背景及研究的目的和意義 .61.2 國內(nèi)外發(fā)展現(xiàn)狀.6第二章 整體方案設(shè)計 . 92.1 引言 .92.2 設(shè)計思路 .92.2.1 打包機的原理 .92.2.2 自動捆扎打包機的設(shè)計思路 .102.3 方案選擇 .112.3.1機械系統(tǒng)設(shè)計 .112.3.2控制系統(tǒng)設(shè)計 .132.4 本章小結(jié) .13第三章 機械系統(tǒng)設(shè)計 .143.1 整體設(shè)計 .143.2 送退帶機構(gòu)各零部件的設(shè)計 .143.2.1 捆扎機架的設(shè)計 .143.2.2 傳動軸的計算及其設(shè)計 .153.2.3 傳動齒輪的計算及其設(shè)計 .153.2.3 定位機構(gòu)的結(jié)構(gòu)設(shè)計 .153.2.4 刀具系統(tǒng)的結(jié)構(gòu) .153.3其他零部件的設(shè)計 .153.3.1 電動機的選擇及其計算.153.3.2 捆扎帶材料的選擇 .163.3.3 捆扎形式的選擇 .163.4 本章小結(jié) .19第四章 控制系統(tǒng)設(shè)計 .204.1控制系統(tǒng)概述 .204.2步進電機控制系統(tǒng) .204.2.1步進電機的選擇 .204.2.2 步進電機的控制 .214.4 PLC設(shè)計 .224.5硬件及梯形圖程序設(shè)計 .244.5.1控制方案設(shè)計 .244.5.2資源分配表 .25結(jié) 論 .26參考文獻 .42致 謝 .43第一章 緒 論1.1課題背景及研究的目的和意義隨著電子技術(shù)、計算機技術(shù)、自動化技術(shù)的快速發(fā)展,對機電一體化產(chǎn)品的技術(shù)含量、性能、功能要求也越來越高。塑料繩自動打包機作為一種典型捆扎機機電一體化產(chǎn)品正被越來越多的行業(yè)應(yīng)用在產(chǎn)品包裝工序上。捆扎機械是包裝設(shè)備中的一個主要分支,是將一個或多個包裝物用捆扎帶(繩)緊束一起的機器,使包裝件便于運輸、保管和裝卸,屬于外包裝設(shè)備。市場上出現(xiàn)較多的捆扎機是對一些體積較小的物件的打包,而像一些體積較大的物件的打包的專用打包機卻不多,因此,本課題研究目的是研究一種新型的打包機,以解決此類問題。目前,我國很多企業(yè)的包裝水平跟不上生產(chǎn)設(shè)備的更新速度,包裝質(zhì)量不高。雖然國內(nèi)少數(shù)企業(yè)憑借自身的雄厚經(jīng)濟實力,從國外引進了部分全自動打捆設(shè)備,但其高昂的價格增加了生產(chǎn)成本,絕大多數(shù)企業(yè)仍在使用半自動或人工打包設(shè)備,這樣既使生產(chǎn)效率降低,也浪費了大量勞動力,為此,根據(jù)我國包裝行業(yè)的實際需求和發(fā)展趨勢,研發(fā)高質(zhì)量,高可靠性的全自動打捆機以替代進口,以非常必要,而且形勢緊迫。1.2 國內(nèi)外發(fā)展現(xiàn)狀1.2.1 包裝帶捆扎機國外發(fā)展現(xiàn)狀國外捆扎機械的應(yīng)用 ,起始可追溯到本世紀初期,如美國的SIGNODE公司、德國的 CYKLOP公司等就涉足捆扎行業(yè),以生產(chǎn)鋼帶捆扎設(shè)備為主 ,但其規(guī)模和生產(chǎn)技術(shù)水平都還較低。直到上世紀的五十年,塑料材料的問世,使以塑料帶作為捆扎材料成為現(xiàn)實,極大地促進了塑料帶捆扎機的發(fā)展。較早的如日本的下島株式會社、株式會社,日魯工業(yè)株式會社等。至2001年,日本的塑料帶捆扎機總產(chǎn)量達94萬臺,約占包裝機械總量的19.5%,總產(chǎn)值達300億日元。每年約有30%的出口,幾乎占領(lǐng)了全部東南亞市場。由于他們能成功地引進和消化吸收別國的經(jīng)驗,不斷改進發(fā)展,并且結(jié)構(gòu)較為簡單,可靠性高,在國際市場上有很大的競爭能力。其中最大的生產(chǎn)廠家為下島株式會社,于1969年開始正式生產(chǎn)塑料繩自動打包機,主要從事產(chǎn)品開發(fā),產(chǎn)品質(zhì)量控制和推銷工作,其零部件加工和裝配均通過擴散的辦法在國內(nèi)設(shè)有17家分公司和270個代銷點,并在35個國家和地區(qū)設(shè)有代理點。產(chǎn)品品種達200多個,正常生產(chǎn)品種為29種。美國的SIGNODE公司則是一家以鋼帶捆扎機為主,塑料帶、聚酯帶捆扎工具為輔的跨國公司,屬于美國ITW上市公司。在美國和其他六個國家設(shè)有分公司該公司自1913年就開始從事捆扎機械的生產(chǎn),為100多個國家的工業(yè)產(chǎn)品包裝提供服務(wù),并為各國用戶提供24小時內(nèi)的配件供應(yīng)服務(wù),他們不僅具有巨大的生產(chǎn)能力,而且還有一支精益求精的研制和開發(fā)隊伍,通過對捆扎機械各功能部件的反復試驗和多方案對比,生產(chǎn)出的捆扎機械具有很好的可靠性和最佳的經(jīng)濟壽命,雖然價格昂貴,但仍然是國際市場上的強手。1.2.2 包裝帶捆扎機國內(nèi)發(fā)展現(xiàn)狀我國包裝機械工業(yè)是在改革開放以后發(fā)展起來的。由于起步較晚,大部分設(shè)備都是通過引進設(shè)備消化吸收研制出來的。行業(yè)從無到有,從小到大,逐步發(fā)展起來。目前國內(nèi)產(chǎn)品與國外相比,市場競爭能力偏低。目前我國包裝機械產(chǎn)品普遍存在質(zhì)量不穩(wěn)定、性能單一、成本高、技術(shù)含量低的狀況。而隨著我國進入世貿(mào)組織(WTO),國際先進的技術(shù)、設(shè)備和管理經(jīng)驗的進入勢必會對我國剛剛發(fā)展起來的包裝機械工業(yè)造成巨大沖擊,企業(yè)面臨著前所未有的嚴峻考驗。國際市場上的搶手。我國捆扎機械生產(chǎn)自1976年開始。隨著我國社會經(jīng)濟的不斷發(fā)展和各行業(yè)對改善產(chǎn)品包裝產(chǎn)品質(zhì)量的要求日益迫切,使捆扎機械不論在生產(chǎn)能力、生產(chǎn)技術(shù)、整機性能等方面都有了很大的提高。目前我國已能生產(chǎn)二十多個品種的捆扎機和三個品種的捆結(jié)機,基本上能滿足國內(nèi)需求,其中半塑料繩自動打包機的整個性能已接近國外先進水平,故每年有較大的批量出口,而全動捆扎機仍與國外有較大的差距。與國外捆扎機械生產(chǎn)技術(shù)水平相比,國產(chǎn)機差距主要為:品種單一,生產(chǎn)力低。雖然經(jīng)過二十多年的發(fā)展,但只能生產(chǎn)20多個品種,還不及國外一個公司的品種數(shù),而且只能生產(chǎn)通用型的產(chǎn)品,如鋼帶塑料繩自動打包機的生產(chǎn)至今仍是一個空白,無法滿足一些特殊行業(yè)的需要:據(jù)調(diào)查2006年全國產(chǎn)量已達19000臺,但仍太大落后于國外的水平。我國捆扎機械的生產(chǎn)起步較晚,主要是靠引進國外的整機經(jīng)消化改進二次開發(fā)生產(chǎn)的。因此在生產(chǎn)中著重于產(chǎn)品的整機性能而忽視了對零部件的研究,導致在捆扎速度、接頭粘接方式和送帶軌道等主要技術(shù)性能方面不硬國外先進水平。工作可靠性較差,其中特別是捆扎帶和元器件的質(zhì)量不穩(wěn)對整機影響較大。1.2.3 包裝帶捆扎機存在的主要問題塑料繩自動打包機的工作過程主要由送帶、收緊、切燙、粘結(jié)四個環(huán)節(jié)組成,因此送帶機構(gòu)、夾壓機構(gòu)、封口機構(gòu)設(shè)計的合理與否,將直接影響到捆扎質(zhì)量和效率。當捆扎物人工擱置在規(guī)定的位置后,手動將捆扎帶塞入焊接處并觸動微開關(guān),第一頂緊桿將帶端壓緊,同時機械裝置和執(zhí)行機構(gòu)保證反時針方向收帶,達到一定的捆緊力后焊接,稍后切刀上頂切帶,最后機械送帶,完成一個捆件的捆扎過程 。在設(shè)計過程中需解決幾個難題。第一個難題是如何實現(xiàn)捆扎速度的可調(diào),以適應(yīng)不同的捆扎要求。其次是依靠摩擦輪退帶收緊過程中,如何判斷包裝帶捆扎紙箱的捆緊力已達到要求而自動停止退帶收緊。然后是凸輪總成的精確設(shè)計,受凸輪控制的剪切、夾壓機構(gòu)的合理協(xié)調(diào)運行。最后是如何避免以往捆扎機械中都伴有煙塵、氣味的情況,保護操作者的身心健康及環(huán)境保護的問題。1.2.4 本課題所做的主要工作本文研制的包裝帶打捆機,以大型的紙箱、棧板、托盤等為捆扎對象對象,研發(fā)的主要內(nèi)容包括:送、退帶捆緊機構(gòu)的研究、剪切、熨燙機構(gòu)的設(shè)計、氣動執(zhí)行系統(tǒng)的設(shè)計、捆扎形式的選擇,捆扎材料的選用等。包裝帶捆扎機的工作過程包括六個主要步驟:送帶、頂緊、退帶拉緊、再頂緊、切帶加熱、頂緊粘結(jié)、復位。整個包裝帶捆扎機的研究也主要圍繞這幾個重要的動作來展開。第二章 整體方案設(shè)計2.1 引言自動捆扎打包機是專為各種體積大小的紙箱、棧板等打包而設(shè)計,它打包機的功用是使包裝帶能緊貼于被捆扎包件表面,保證包件在運輸、貯存中不因捆扎不牢而散落,同時還應(yīng)捆扎整齊美觀。廣泛應(yīng)用于外貿(mào)出口、家具、電子電器產(chǎn)品、食品飲料、印刷造紙、制瓶、玻璃、陶瓷、工藝品、半成品周轉(zhuǎn)及參展物品/機械的中轉(zhuǎn)等行業(yè)。2.2 設(shè)計思路2.2.1打包機的原理圖2-1 打包機原理圖打包機的原理如圖2-1所示:打包物體處于打包機中間,首先右刀上升,壓緊下層帶子的適當位置,加熱片伸進兩帶子中間,中頂?shù)渡仙?,切斷帶子,最后把下一捆扎帶子送到位,完成一個工作循環(huán)。打包機是使用打包帶纏繞產(chǎn)品或包裝件,然后收緊并將兩端通過熱效應(yīng)熔融或使用包扣等材料連接的機器。打包機的功用是使塑料帶能緊貼于被捆扎包件表面。它的工作流程為:帶子送到位收到捆扎信號制動器放開,主電機啟動(1)右頂?shù)渡仙斪∮規(guī)в诨逄?2)“T”型導板后退(3)接近開關(guān)感應(yīng)到退帶探頭(4)主電機停轉(zhuǎn),制動器吸合(5)打包機退帶電機轉(zhuǎn)動,退帶0.35秒(6)帶子收緊捆在物體上(7)主電機二次啟動,制動器吸合(8)大擺桿二次拉帶,收緊帶子(9)左頂體上升,壓緊下層帶子(10)加熱片伸進兩帶子中間(11)中頂?shù)渡仙?,切斷帶?12)中頂?shù)断陆?13)中頂?shù)对俅紊仙?,使兩帶子牢固粘?14)中頂?shù)断陆?,左右頂?shù)锻瑫r下降(15)加熱片復位(16)滑板后退(17)“T”型導板復位(18)接近開關(guān)感應(yīng)到送帶探頭(19)送帶電機啟動,帶動帶子送帶(20)大擺桿復位(21)帶子到位,帶頭頂?shù)健癟”型導板上(22)接近開關(guān)感應(yīng)到雙探頭(23)主電機停轉(zhuǎn),剎車吸合(24)打包機完成一個工作循環(huán)2.2.2 自動捆扎打包機的設(shè)計思路自動捆扎打包機,根據(jù)其工作原理,分為四個部分來設(shè)計:自動送帶:貨物到位后,將包裝帶插入導軌槽內(nèi),包裝帶觸碰到微動開關(guān),PLC發(fā)令電機啟動導帶輪送帶。捆扎過程:壓頭壓住一段,另一端送帶輪反轉(zhuǎn)完成捆扎加熱:待上一步驟完成后加熱包裝帶,達到一定溫度加熱板加熱包裝帶加壓熔接:封接壓頭并切斷包裝帶本文著重對包裝帶捆扎機的機械部分進行設(shè)計,其中自動送帶及送退帶機構(gòu)主要實現(xiàn)包裝帶的送帶與退帶,以及通過退帶將捆扎物捆緊待加熱,粘貼。夾壓剪切機構(gòu)主要實現(xiàn)包裝帶的頂緊固定,并在包裝帶通過熱熔搭接器加熱融化后實現(xiàn)對帶的夾壓,以便使帶迅速粘結(jié)。在送退帶機構(gòu)電機反轉(zhuǎn)進行退帶時,為避免退回的帶在機箱內(nèi)纏繞齒輪及其它部件,本文將設(shè)計一個儲帶箱放在機箱內(nèi),存放多余的包裝帶,既增加了捆扎安全性,又使下次捆扎有足夠的緩沖時間。為保證包裝帶捆扎機能夠高效正常運轉(zhuǎn),特對本捆扎機的設(shè)計提出如下要求:各操作按鈕靈活、可靠,電路控制動作正常,電氣設(shè)備安全可靠.指示燈顯示正常,送退帶正常,無撕裂現(xiàn)象,每道捆扎時間應(yīng)不大于15s,捆緊力應(yīng)可調(diào),對采用寬度小于13.5mm打包帶的捆扎機,單道最大捆緊力應(yīng)不小于200N;用寬度不小于13.5mm打包帶的捆扎機,單道最大捆緊力應(yīng)不小于250N,接頭外觀無過熔現(xiàn)象,上、下層對齊,中心偏移量應(yīng)不大于1.5mm,接頭末端未燙部分長大于2mm。外觀質(zhì)量上應(yīng)保持工作臺面平整、光亮,防止銹點、凹陷等缺陷,最大捆扎體積為600mm600mm600mm。2.3 方案選擇整個系統(tǒng)分為:機械系統(tǒng)和控制系統(tǒng)。機械系統(tǒng)分為:送帶、退帶張緊機構(gòu),捆扎封接機構(gòu)。 控制系統(tǒng)為:PLC步進電機控制系統(tǒng)。2.3.1機械系統(tǒng)設(shè)計機械系統(tǒng)分為:送帶、退帶張緊機構(gòu),捆扎封接機構(gòu)。 送帶、退帶張緊機構(gòu)主要完成捆扎帶送入和退出,由凸輪、電機、摩擦輪、齒輪、小軌道等部件組成。送退帶機構(gòu)原理示意圖如圖2-2所示,在機器進入工作準備狀態(tài)時,捆扎帶通過摩擦輪正轉(zhuǎn),依靠摩擦力使捆扎帶從儲帶箱中拉出送入軌道;當帶碰到觸動開關(guān)后,壓緊機構(gòu)的第一壓頭將帶端壓緊,同時電機帶動摩擦輪開始反轉(zhuǎn),將多余的帶從軌道中拉出退入儲帶箱中,已達到使紙箱捆緊的目的。圖2-2送退帶傳動機構(gòu)原理示意圖捆扎封接機構(gòu)原理示意圖如圖2-3所示。捆扎帶在進行捆扎時,其帶頭和帶尾都需要用夾壓機構(gòu)進行夾緊,以便完成熱熔搭接工作。夾壓機構(gòu)共有三個壓頭,由安裝在同一軸上的三個凸輪分別控制,其中的第一壓頭夾壓帶頭,第二壓頭夾壓帶尾,兩層帶中間先由隔離器隔開,然后再由隔離器引導熨頭進入兩層帶子中間,以待熱熔搭接。捆扎帶收緊捆繞在包裝件上后,為了使它在流通過程中不松散,就必須將捆扎帶的兩端構(gòu)成牢固的連接,才能保證捆扎的可靠與安全。捆扎帶在封接壓頭,即第三壓頭的作用下,由電熱板對其加熱使帶表面熔融,然后經(jīng)過加壓冷卻而得到熔接連接。圖2-3捆扎熱熔接機構(gòu)原理示意圖2.3.2控制系統(tǒng)設(shè)計研制包裝帶捆扎機的一個重要任務(wù)就是要實現(xiàn)打捆過程的。氣動控制方式與電氣、液壓控制方式一樣,是實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化的常用的方式之一。隨著電氣控制技術(shù)在氣動元件中不斷的進步和發(fā)展,一系列高性能的氣動元件的出現(xiàn),如快速響應(yīng)的電磁閥,位置感應(yīng)氣缸等,使得氣動元件更加易于進行遠距離的操作控制。因此,氣動系統(tǒng)在很多自動化設(shè)備中正得到越來越廣泛的應(yīng)用。在打捆過程中,包裝帶壓板以及熱熔搭接器的驅(qū)動由氣缸來實現(xiàn),相對于電機控制而言,氣缸在實現(xiàn)來回伸縮控制方而有其獨特的特點和優(yōu)勢;具有動作實現(xiàn)簡單,可大大減少輔助機構(gòu)的設(shè)計(相對于電機控制而言)。氣缸的運動過程由電磁閥進行控制,簡單易行。另外,實現(xiàn)捆扎速度可調(diào)通過凸輪軸上的步進電機來實現(xiàn),機電配合的整個工作過程如下:首先,接通電源,單片機開始工作,氣缸驅(qū)動壓板伸至工作位置,同時燙頭開始加熱升溫,溫度的自動調(diào)節(jié)通過單片機自動控制;按下“送帶”按鈕,電機正轉(zhuǎn),驅(qū)動滾珠絲杠轉(zhuǎn)動,導軌劍帶著帶穿越箱體底部,沿弓形架繼續(xù)前進,將包裝帶纏繞捆扎物一周,當帶碰到行程開關(guān)后,步進電機運轉(zhuǎn),第一頂桿將捆扎帶頂緊;一定時間后電機反轉(zhuǎn),實現(xiàn)退帶,對包裝件進行捆緊,再過一定時間后停轉(zhuǎn),此時第三頂桿將帶另一端頂緊;第二頂桿上升將包裝帶切斷并迅速下移,熱熔搭接器開始對包裝帶加熱,第二頂桿再次上升,將兩片包裝帶夾緊粘貼;氣缸收縮,將壓帶側(cè)板抽出,同時燙頭掉電降溫,捆扎完成。2.4 本章小結(jié)本章主要根據(jù)全自動打包機的設(shè)計原理,提出了自動捆扎打包機的設(shè)計思路,確定本設(shè)計需要做的工作量如下:自動捆扎打包機機械系統(tǒng)總圖繪制機械系統(tǒng)主要零部件二維圖繪制PLC控制部分編程及仿真畢業(yè)論文報告第三章 機械系統(tǒng)設(shè)計3.1 整體設(shè)計自開展自動捆扎打包機的結(jié)構(gòu)包括機架、上蓋板、PP包裝帶盤、儲帶箱、包裝帶送退帶機構(gòu)、凸輪機構(gòu)、傳動機構(gòu)和自動控制裝置等部分組成。捆扎機工作流程:包裝帶捆扎機采用聚丙烯塑料帶作為捆扎材料,打捆完成后用熱熔搭接法將捆扎帶加熱粘貼。當捆扎物運輸至合適的位置后,打開開關(guān)機器完成穿劍,送帶壓緊、退帶、捆扎粘結(jié)一系列工程。其中機械裝置和執(zhí)行機構(gòu)保證反時針方向收帶,達到一定的捆緊力后焊接,稍后切刀上頂切帶,最后機械送帶,完成一個捆件的捆扎過程 。在捆扎過程中,由送退帶機構(gòu)完成送帶、收帶、拉緊等動作;在夾壓、熨燙機構(gòu)作用下完成包裝帶粘結(jié)鎖緊,防止包裝帶的打滑松動。本捆扎機以氣動系統(tǒng)作為打捆系統(tǒng)加熱裝置的主要執(zhí)行件。3.2 送退帶機構(gòu)各零部件的設(shè)計3.2.1 捆扎機架的設(shè)計由于碳素結(jié)構(gòu)鋼的韌性良好,沖壓和焊接性能良好,是一般機械制造中的主要材料,廣泛應(yīng)用于制作一般機械零件,如機架、上蓋板及焊接件等用的角鋼、槽鋼、墊板,因此選取捆扎機機架的材料為Q235A。機架與支承件不僅起著連接和支承各種零部件相互位置的的作用,而且還其要保證捆扎過程的平穩(wěn)。進退帶機構(gòu)的機架由機架底板、側(cè)板和兩塊橫板組成,通過螺栓連接,起著固定主、從動軸、以及齒輪、摩擦輪的作用;捆扎機構(gòu)機架由兩個機架底板、主機架側(cè)板和輔助機架側(cè)板組成,起著固定凸輪軸和凸輪的作用。3.2.2 傳動軸的計算及其設(shè)計傳動軸采用45號鋼經(jīng)調(diào)質(zhì)處理,進行半精加工,后進行淬火處理,再進行精加工,保證尺寸精度,和使用壽命,帶動凸輪完成刀具系統(tǒng)的動作。已知:P=750w, n1=60轉(zhuǎn)/分I軸功率及轉(zhuǎn)速:圖3-1 凸輪軸設(shè)計圖3.2.3 傳動齒輪的計算小齒輪選用45號鋼調(diào)質(zhì),硬度為220250HBS。大齒輪選用45號鋼正火,硬度為170210HBS。因為是普通減速器 故選用9級精度 ,要求齒面粗糙度Ra3.26.3m初步計算轉(zhuǎn)矩 T1=86366 Nmm齒寬系數(shù) 由書12.13 d=1.0接觸HLim 由書圖12.17 HLim1=710 MPa HLim2 =540 MPa計算H H1=0.9HLim1=639 MPa H2=0.9HLim2=486 MPaAd值 由表12.16,取Ad=85初步計算的小齒輪直徑 d1=Ad=48.6 mm取d1=51 mm齒寬 b=d* d1=16 mm1、 校核計算圓周速度 v v=2.27 m/s精度等級 由表12.6,選取8級精度齒數(shù)Z和m 取Z1=30 Z2=i*Z1=3.5*30=105 m=3使用系數(shù)KA 由表12.9,KA=1.75動載荷系數(shù) 由圖12.9,KV=1.1圓周力Ft Ft=2032.1 N =47.42100 N/m端面重合度d d=1.88-3.2(1/Z1+1/Z2)cos =1.74重合度系數(shù)Z Z=0.87齒間載荷分配系數(shù) KH KH=1/d2=1.32齒向載荷分配系數(shù) KH KH=A+B(1/D1)2+C*10-3b由表12.11,A=1.17 B=0.16 C=0.61 KH=1.38 載荷系數(shù) K= KA KV KHKH=3.51 彈性系數(shù)ZE 由表12.12,ZE=189.8 節(jié)點區(qū)域系數(shù)ZH 由圖12.16,ZH=2.5 接觸最小安全應(yīng)力SHmin 由表12.14,SHmin=1.25 總工作時間th th =10*300*16=48000 h 應(yīng)力循環(huán)次數(shù) NL160rn1th=60*1*578.31*48000=1.7*109 NL2=1.7*109/3.5=4.9*108接觸壽命次數(shù)ZN 由圖12.18,ZN1=1.0 ZN2=1.05 許用H H1= HLim1 * ZN1/SHmin=568 MPaH2= HLim2 * ZN2/SHmi2=453.6 MPa 驗算 H=ZEZHZ=148.9 MPa453.6 MPa 3、確定主要尺寸 實際分度圓直徑d d1=mZ1=3*15=45 mm d2=mZ2=2.5*105=262.5 mm 中心距 a a=m(Z1+Z2)/2=132 齒寬 b b= d1d=16 mm b1=16 b2=164、齒根彎曲疲勞強度驗算 重合度Y Y=0.25+0.75/d=0.69 齒間載荷分配系數(shù) KF 由表12.10,KF=1/Y=1.45 齒向載荷分配系數(shù) KF b/h=75/(2.25+2.5)=13.3 KF=1.38 載荷系數(shù) K= KA KV KHKH=1.75*1.1*1.45*1.38=3.85 應(yīng)力修正系數(shù) YS 由圖12.12,F(xiàn)S1=1.625 FS1=1.81 齒形系數(shù) YF 由圖12.21,YF1=2.54 YF2=2.1 彎曲疲勞極限 Flim 由圖12.23, Flim1=530 Flim2=340 MPa 最小安全系數(shù) SHmin 由表12.14,SFmin=1.60 應(yīng)力循環(huán)次數(shù) NL1=60rn1th=60*1*578.31*48000=1.7*109 NL2=1.7*109/3.5=4.9*108 彎曲壽命次數(shù)YN 由圖12.24,YN1=0.9 YN2=0.95 尺寸系數(shù) YX 由圖12.25,YX=1.0 許用彎曲應(yīng)力 F F1= Flim1YNYX/SFmin=298.13 MPa F2= Flim2YNYX/SFmin=201.88 MPa 驗算 f1=YF1FS1 Y=135 MPa298 MPa f2=YF2FS2 Y=124 MPa100 N/m端面重合度d d=1.88-3.2(1/Z1+1/Z2)cos =1.75重合度系數(shù)Z Z=0.87齒間載荷分配系數(shù) KH KH=1/d 2=1.2齒向載荷分配系數(shù) KH KH=A+B(1/D1)2+C*10-3b由表12.11,A=1.17 B=0.16 C=0.61 KH=1.38 載荷系數(shù) K= KA KV KHKH=3.19 彈性系數(shù)ZE 由表12.12,ZE=189.8 節(jié)點區(qū)域系數(shù)ZH 由圖12.16,ZH=2.5 接觸最小安全應(yīng)力SHmin 由表12.14,SHmin=1.25 總工作時間th th =10*300*16=48000 h 應(yīng)力循環(huán)次數(shù) NL160rn2th=60*1*185.23*48000=5.3*108 NL2=5.3*108/4.5=1.2*108接觸壽命次數(shù)ZN 由圖12.18,ZN1=1.1 ZN1=1.12 許用H H1= HLim1 * ZN1/SHmin=695 MPaH2= HLim2 * ZN2/SHmi2=604 MPa 驗算 H=ZEZHZ=648 MPa695 MPa2、齒根彎曲疲勞強度驗算 重合度Y Y=0.25+0.75/d=0.68 齒間載荷分配系數(shù) KF 由表12.10,KF=1/Y=1.2 齒向載荷分配系數(shù) KF b/h=75/(2.25+2.5)=13.3 由圖12.14,KF=1.4 載荷系數(shù) K= KA KV KHKH=1.75*1.1*1.2*1.4=3.2 應(yīng)力修正系數(shù) YS 由圖12.22,F(xiàn)S1=1.625 FS1=1.83 齒形系數(shù) YF 由圖12.21,YF1=2.54 YF2=2 彎曲疲勞極限 Flim 由圖12.23C, Flim1=630 Flim2=580 MPa 最小安全系數(shù) SHmin 由表12.14,SFmin=1.60 應(yīng)力循環(huán)次數(shù) NL1=60rn1th=5.3*108 NL2=5.3 *108/4.5=1.2*108 彎曲壽命次數(shù)YN 由圖12.24,YN1=0.85 YN2=0.9 尺寸系數(shù) YX 由圖12.25,YX=1.0 許用彎曲應(yīng)力 F F1= Flim1YNYX/SFmin=335 MPa F2= Flim2YNYX/SFmin=326 MPa 驗算 F1=YF1FS1 Y=192 MPa335 MPa f2=YF2FS2 Y=169 MPa326 MPa 計算結(jié)果表明,該齒輪符合要求。3.2.4 定位機構(gòu)的結(jié)構(gòu)設(shè)計包裝帶的搭接熱熔焊接過程是通過電機帶動減速機驅(qū)動凸輪系統(tǒng)的轉(zhuǎn)動來實現(xiàn)的,凸輪的轉(zhuǎn)動使刀具運動到不同的位置將包裝帶定位、收緊、切斷、壓緊、熱熔焊接。凸輪的材料采用45號鋼材料,其表面經(jīng)氮化處理,具有較高的表面硬度,有力的保障了使用壽命。圖3-2 頂?shù)锻馆喌耐庑螆D圖3-3 頂?shù)稘L輪的軌跡3.2.5 刀具系統(tǒng)的結(jié)構(gòu)設(shè)計刀具系統(tǒng)是由三把刀和刀俎組成,右刀負責將包裝頂緊,并且輸入的包裝帶從其中間的方孔穿過,左刀負責將包裝帶搭接固定,中刀負責切刀壓緊焊接。刀具的材料采用T10,經(jīng)淬火處理,硬度能達到HRC65。由:包裝帶的截面積S=1X12=12mm2=12X10-6包裝帶的拉伸強度=1.59MPa=1.59 X106剪切應(yīng)力F=SX=12X10-6X1.59 X106=19N得:T10材料的刀具,硬度HRC65完全能滿要求。3.3其他零部件的設(shè)計3.3.1 電動機的選擇計算電動機的作用是將電能轉(zhuǎn)換為機械能,現(xiàn)代各種生產(chǎn)機械都廣泛應(yīng)用電機來驅(qū)動。在生產(chǎn)上主要用的是交流電動機,特別是三相異步電動機。它被廣泛地用來驅(qū)動各種金屬切削機床、起重機、鍛壓機、傳動帶、鑄造機械、功率不大的通風機及水泵等。三相異步電動機分成兩個基本部分:定子(固定部分)和轉(zhuǎn)子(旋轉(zhuǎn)部分)。三相異步電動機的轉(zhuǎn)子根據(jù)構(gòu)造上的不同分為兩種型式:鼠籠式和繞線式。鼠籠式和繞線式只是在轉(zhuǎn)子構(gòu)造上的不同,它們的工作原理是一樣的。鼠籠式電動機由于構(gòu)造上簡單,價格低廉,工作可靠,使用方便,就成為生產(chǎn)上應(yīng)用最廣泛的一種電動機。圖3-8是三相異步電動機轉(zhuǎn)子轉(zhuǎn)動的原理圖,圖中N,S表示兩極旋轉(zhuǎn)磁場,轉(zhuǎn)子中只示出兩根導條。當旋轉(zhuǎn)磁場向順時針方向旋轉(zhuǎn)時,其磁力線切割轉(zhuǎn)子導條,導條中就感應(yīng)出電動勢。在電動勢的作用下,閉合的導條中就有電流。這電流與旋轉(zhuǎn)磁場相互作用。而使轉(zhuǎn)子導條受到電磁力F。電磁力的方向可應(yīng)用左手定則來確定。電磁力產(chǎn)生電磁轉(zhuǎn)矩,轉(zhuǎn)子就轉(zhuǎn)動起來。 圖3-8電動機轉(zhuǎn)子轉(zhuǎn)動原理圖要為一生產(chǎn)機械選配一臺電動機,首先要考慮電動機的功率,合理選擇電動機的功率具有重大的經(jīng)濟意義。如果電動機的功率選大了,雖然能保證正常運行,但是不經(jīng)濟。因為這不僅使設(shè)備投資增加和電動機未被充分利用,而且電動機經(jīng)常不是在滿載荷下運行,它的效率和功率也都不高。如果電動機的功率選小了,就不能保證電動機和生產(chǎn)機械的正常運行,不能充分發(fā)揮機械的效能,并使電動機由于過載而過早地損壞。1、選擇電動機的參數(shù)計算、運輸機功率:P=Fv/1000=850*0.8/(0.18*1000)=700w、傳動效率: 由手冊表17得: V帶傳動1=0.96 球軸承2=0.99齒輪3=0.9聯(lián)軸器4=0.98 滑動軸承5=0.97 卷筒6=0.96總= 123324 56=0.96*0.993*0.972*0.98*0.97*0.96=0.8、電動機輸出功率:P=P/=3.778/0.8=4.723、選擇電動機由手冊表121得Y132S-4符合要求 P=700 KW n=1440r/min 軸伸出量 35 mm軸鍵槽寬度=5 mm 軸直徑D=14mm3.3.2 捆扎帶材料的選擇根據(jù)捆扎要求,選取成本較低、來源廣泛、捆扎美觀牢固的聚丙烯塑料帶。因其可塑性好,斷裂拉力強,耐彎曲,比重輕,使用方便等優(yōu)點。已在各領(lǐng)域中廣泛作用。PP捆包帶的特性如下:1: 顏色:白 黃 藍 黑等2: 特點:打包帶上可以印字,商標 ,圖案。 3: 寬度 :0.918 4: 厚度 :0.612 5: 長度 :3000670 6: 拉力:70-140 7: 重量:10kg 10.5KG3.3.3 捆扎形式的選擇目前在我國常見的捆扎形式有如幾種:單道、雙道、十字交叉、井字、多道交叉等多種形式。對于紙箱的捆扎,根據(jù)我國現(xiàn)有的技術(shù)水平,大多數(shù)企業(yè)都只采用智能自動捆扎一道的捆扎機,如果要改變形式,則需要人工轉(zhuǎn)位或是采用多臺捆扎機聯(lián)合完成。3.5 本章小結(jié)本章展示了打包機各個主要工作機構(gòu)的工程圖,通過對塑料繩自動打包機的總體設(shè)計和各零部件的計算設(shè)計,完全掌握了塑料繩自動打包機的結(jié)構(gòu)和工作原理。第四章 控制系統(tǒng)設(shè)計4.1控制系統(tǒng)概述本文所設(shè)計的包裝帶捆扎機的控制系統(tǒng)主要包括:送退帶機構(gòu)電機的控制、剪切熨燙機構(gòu)步進電機的控制、用來驅(qū)動包裝帶壓板往復移動的氣缸的控制。其中送退帶機構(gòu)電機的選擇已在第三章做過介紹,這里不再贅敘。4.2步進電機控制系統(tǒng)在捆扎系統(tǒng)中,由電機控制凸輪軸實現(xiàn)精確的運動,以此來實現(xiàn)第一頂桿,第二、三頂桿的精確運動,由于步進電機是一種將電脈沖轉(zhuǎn)化為角位移的數(shù)字/模擬變換器。當步進驅(qū)動器接收到一個脈沖信號,它就驅(qū)動步進電機按設(shè)定的方向轉(zhuǎn)動一個固定的角度(即步距角)??梢酝ㄟ^控制脈沖個數(shù)來控制角位移量,從而達到準確定位的目的。因此,本文捆扎機構(gòu)設(shè)計中選取步進電機。4.2.1步進電機的選擇步進電機的選擇主要考慮步距角、靜力矩和保持力矩。步距角是在一個脈沖電信號的作用下,步進電機轉(zhuǎn)過的機械角度。步距角的選擇取決于負載精度的要求,將負載的最小分辨率(當量)換算到電機軸上,每個當量電機應(yīng)走多少角度(包括減速)。電機的步距角應(yīng)等于小于此角度。目前市場上的步進電機的步距角一般由0.36/0.72、0.9/1.8、1.5/3。為了滿足設(shè)計任務(wù)要求,選用步距角為0.9度的混合型步進電機。最大靜轉(zhuǎn)矩是指步進電機在通電狀態(tài)下,使轉(zhuǎn)子離開平衡位置的極限轉(zhuǎn)矩值,它反映了步進電機承受外加轉(zhuǎn)矩的特性。最大靜轉(zhuǎn)矩也叫保持轉(zhuǎn)矩,是步進電機最重要的參數(shù)之一。靜力矩一旦確定,4.2.2 步進電機的控制步進電機的控制與驅(qū)動流程圖如圖5-1所示。主要包括脈沖信號發(fā)生器、環(huán)形脈沖分配器和功率驅(qū)動放大源電路三大部分。脈沖信號發(fā)生器是一個頻率從幾赫茲到幾萬赫茲連續(xù)可調(diào)的變頻信號,可用8051來產(chǎn)生,也可用專門的硬件電路產(chǎn)生。脈沖信號發(fā)生器能夠精確輸出脈沖的數(shù)量和頻率,因而能夠準確的控制步進電機的轉(zhuǎn)角和轉(zhuǎn)速。脈沖信號分配器的 畢業(yè)設(shè)計(論文)任務(wù)書題目 塑料繩自動打包機學院專業(yè)班級姓名 學號指導教師 時間摘 要隨著現(xiàn)代社會的發(fā)展,物質(zhì)產(chǎn)品越來越豐富,對包裝產(chǎn)品的需求也越來越大。為此,本文對塑料繩自動包裝機的機械結(jié)構(gòu)設(shè)計如下:1、總體設(shè)計2,面向設(shè)計,3定位機構(gòu)設(shè)計4,工具系統(tǒng)結(jié)構(gòu)設(shè)計,結(jié)構(gòu)改進。機械部分采用齒輪機構(gòu)送帶、凸輪刀、焊接帶、電機、電控與PLC控制,從而實現(xiàn)自動包裝工作效率,減輕工人的勞動強度。關(guān)鍵詞:齒輪機構(gòu),凸輪機構(gòu),打包,PLC,AbstractWith the development of modern society, more and more material products, the demand for packaging products is also growing. For this reason, the mechanical structure design of the automatic packing machine for plastic rope is as follows: 1. The overall design of the system is as follows: 2. The design is oriented to the design, the design of the 3 positioning mechanism, the design of the structure of the tool system and the improvement of the structure. The mechanical part uses the gear mechanism to send the belt, the cam knife, the welding belt, the electric motor, the electric control and the PLC control, thus realizes the automatic packing work efficiency, reduces the worker labor intensity.Key words: gear mechanism, cam mechanism, packaging, PLC,目 錄摘 要.1Abstract . 2第一章 緒 論 . 61.1課題背景及研究的目的和意義 .61.2 國內(nèi)外發(fā)展現(xiàn)狀.6第二章 整體方案設(shè)計 . 92.1 引言 .92.2 設(shè)計思路 .92.2.1 打包機的原理 .92.2.2 自動捆扎打包機的設(shè)計思路 .102.3 方案選擇 .112.3.1機械系統(tǒng)設(shè)計 .112.3.2控制系統(tǒng)設(shè)計 .132.4 本章小結(jié) .13第三章 機械系統(tǒng)設(shè)計 .143.1 整體設(shè)計 .143.2 送退帶機構(gòu)各零部件的設(shè)計 .143.2.1 捆扎機架的設(shè)計 .143.2.2 傳動軸的計算及其設(shè)計 .153.2.3 傳動齒輪的計算及其設(shè)計 .153.2.3 定位機構(gòu)的結(jié)構(gòu)設(shè)計 .153.2.4 刀具系統(tǒng)的結(jié)構(gòu) .153.3其他零部件的設(shè)計 .153.3.1 電動機的選擇及其計算.153.3.2 捆扎帶材料的選擇 .163.3.3 捆扎形式的選擇 .163.4 本章小結(jié) .19第四章 控制系統(tǒng)設(shè)計 .204.1控制系統(tǒng)概述 .204.2步進電機控制系統(tǒng) .204.2.1步進電機的選擇 .204.2.2 步進電機的控制 .214.4 PLC設(shè)計 .224.5硬件及梯形圖程序設(shè)計 .244.5.1控制方案設(shè)計 .244.5.2資源分配表 .25結(jié) 論 .26參考文獻 .42致 謝 .43第一章 緒 論1.1課題背景及研究的目的和意義隨著電子技術(shù)的發(fā)展,計算機,自動化技術(shù)電子產(chǎn)品的技術(shù)含量,整合功能、性能的要求也越來越高。一個典型地自動包裝機,但更主要的產(chǎn)業(yè)。緊緊機械包裝機械設(shè)備中,可以使用一個以上的包裹捆。它很容易運輸,存儲和負載上將更嚴格的機器有點小,包,特別是包裝更大的目標,所以在這次研究新型包裝機械,為解決這一問題。目前我國許多企業(yè)隨生產(chǎn)設(shè)備的更新速度,包裝質(zhì)量很高。雖然一些國內(nèi)企業(yè)的海外強勁的經(jīng)濟強度,某些設(shè)備自動地那昂貴的價格上漲,生產(chǎn)成本,大多數(shù)企業(yè)仍用半自動/手動包裝設(shè)備,以減少生產(chǎn)效率和浪費大量的勞動,所以根據(jù)實際需求發(fā)展趨勢,中國包裝工業(yè)的發(fā)展,高可靠性地代替進口自動機器需要時,局勢緊張。1.2 國內(nèi)外發(fā)展現(xiàn)狀1.2.1 包裝帶捆扎機國外發(fā)展現(xiàn)狀應(yīng)用的機器外國要追溯到本世紀初,例如美國signode公司、德國cyklop公司中參與團鋼鐵工業(yè)生產(chǎn)設(shè)備,嚴格的生產(chǎn)規(guī)模和技術(shù)水平仍然較低。在上世紀前五十年的塑料帶,這樣的現(xiàn)實發(fā)展為膠結(jié)材料促進的塑料磁帶設(shè)備。早點島在內(nèi)的日本公司,zhiru塑料機械工業(yè)公司年總產(chǎn)量已經(jīng)牢牢的千元兌美元5 %左右,日本包裝機械總,總產(chǎn)值300億元。每年大約有30 %,占出口到東南亞,市場。他們成功地引進吸收經(jīng)驗、持續(xù)改進、開發(fā)、結(jié)構(gòu)比較簡單的高可靠性,在國際市場上很有競爭力。最大島公司的生產(chǎn)工廠開始包裝機械塑料電纜1969年主要經(jīng)營產(chǎn)品開發(fā)、產(chǎn)品質(zhì)量管理及零部件生產(chǎn)及銷售業(yè)務(wù)大會,通過擴散和17個270商人,中國第35國家及地區(qū)。品種多達200,正常生產(chǎn)品種29日。美國signode公司鋼帶訂書機,塑料帶,滌綸帶緊工具跨國公司、美國市場,美國工人。其他國家的六分公司公司開始生產(chǎn)自己的機器把我1913年以上公共服務(wù)100全國工業(yè)產(chǎn)品包裝和服務(wù)提供的零件,24小時內(nèi)所有用戶以及他們的生產(chǎn)能力的優(yōu)秀的研究團隊多次試驗相比,要多功能機械配件生產(chǎn)程序,結(jié)實可靠的機器,最好的經(jīng)濟生活,雖然價格較貴,但仍在國際市場上受歡迎。通常一封直接或幾包帶、鋼鐵、塑料帶緊箍包裝操作便利的交通,存儲和處理。1960年代初出現(xiàn)的材料, 發(fā)展更 隨機調(diào)制適應(yīng)帶寬,自動包裝機,包裝規(guī)格, 能力。自動包裝機開始在中國的20世紀80年代中期首次公布 ,很快的發(fā)展,近年來廣泛用于輕工、食品、對外貿(mào)易、百貨公司、印刷、醫(yī)藥、化工、通訊、纖維等。目前,什么樣的包裝機械制造商通過國際標準國外先進技術(shù)標準設(shè)計特點、制造技術(shù)和產(chǎn)品質(zhì)量大大進步了一點也自動無人機質(zhì)量先進水平國外同類設(shè)備的自動定位,結(jié)合 計算機管理及 自動包裝生產(chǎn)線實現(xiàn)了。發(fā)展前景充分擴大器優(yōu)質(zhì) 。包裝機械的發(fā)展趨勢,主要用于各種包裝機等,再帶去,開發(fā)、聚酯帶、設(shè)計 砍去帶等柔軟的泡沫。自動化改進獨立軟件。那個輸送裝置自動定位功能,包裝,包裝,電話,十字型,你可以實現(xiàn)計算機管理;無人自動地生產(chǎn)線。40分鐘自動機械60分鐘/外國發(fā)展目標發(fā)展計劃; 隨機調(diào)制,改善適應(yīng)帶寬自動炮長期、包裝規(guī)格 等方面的能力。1.2.2 包裝帶捆扎機國內(nèi)發(fā)展現(xiàn)狀中國包裝機械工業(yè)的發(fā)展,改革開放后。這晚,大部分設(shè)備經(jīng)過引進消化吸收。產(chǎn)業(yè)從小到大,逐步發(fā)展。目前國外較低的產(chǎn)品的市場競爭力。目前我國的包裝機械產(chǎn)品,質(zhì)量不穩(wěn)定,高性能,成本、技術(shù)水平不高。但是,中國加入wto(wto),輸入國際先進技術(shù)設(shè)備和管理經(jīng)驗,大的影響,中國包裝機械工業(yè)發(fā)展的新企業(yè)面臨嚴峻考驗,目前不得而知。國際市場的需求。自1976年生產(chǎn)地機以來,中國產(chǎn)品的包裝。產(chǎn)品質(zhì)量的提高是中國經(jīng)濟社會工業(yè)發(fā)展日益嚴格,所以機器的生產(chǎn)能力,生產(chǎn)技術(shù)等,大大地提高了。機械機器綁牢,我國現(xiàn)在已經(jīng)不再是20品種、生產(chǎn)三種主要的國內(nèi)需求,滿足半自動包裝機,塑料繩演出先進水平靠近,所以每年大量出口,還是要我們?nèi)詣訖C器大差距,國外。生產(chǎn)技術(shù)水平較國外緊機國產(chǎn)機縫如下:生產(chǎn)力低的多。雖然20年后,開發(fā),生產(chǎn)20多品種,多品種的外國公司只生產(chǎn)常規(guī)產(chǎn)品,例如鋼材塑料電纜自動包裝機生產(chǎn)還是空的,無法滿足。一些特殊行業(yè)的調(diào)查:2016年隨著國民生產(chǎn)四大已在國外的水平,但仍太遠。機器制造晚的我國主要介紹通過改善消化及外國機器兩生產(chǎn)發(fā)展。所以現(xiàn)在生產(chǎn)的產(chǎn)品重點整體機械性能、成分分析結(jié)果沒有約束力。方法等,對主要技術(shù)成果帶國外先進水平并不難。這件事是可靠性的質(zhì)量不穩(wěn)定,特別是要對整個機械及配件很重要。促其發(fā)展,我們緊緊的機器,我們必須注意總結(jié)和20年的發(fā)展經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,首先必須在國內(nèi)市場,原來這么主動,組織發(fā)展順序,水平高的水平發(fā)展。同時必須在國外比較先進的技術(shù)和生產(chǎn)工作方式,對國際市場,我們要生產(chǎn)機械,機械地發(fā)展新情況。發(fā)展戰(zhàn)略計劃如下: 我國對外機械生產(chǎn)地砍去別人的要求,國內(nèi)市場的時候,第一個 系統(tǒng)的成功合作工廠。那時候,主要目的是解決包裝及儲藏物 ,這一模式,目前已經(jīng)有規(guī)模的標準機械設(shè)備。最大的包裝600X 600毫米,國內(nèi)生產(chǎn)的產(chǎn)品,約85%的自動地機的低-型,例如, 普通約束力也高, 箱包,錢包、紙、木框,等等。所以機械知識,特別是中國經(jīng)濟的迅猛發(fā)展,在過去的十年范圍產(chǎn)品制造工業(yè),鋼鐵等行業(yè)的,(鋼板、電影、線圈)文件建材工業(yè)玻璃磚,家具業(yè),家具,集裝箱貨物運輸,裝飾材料,事后又緊裝置等業(yè)務(wù)的桌面要小,設(shè)備類型,我國目前還是空白,所以今后發(fā)展品種,必須通用控制戰(zhàn)略,產(chǎn)品開發(fā),大大小小的產(chǎn)品。,為了滿足不同的產(chǎn)業(yè)。提示政府一定要喜歡我產(chǎn)品開發(fā)的產(chǎn)業(yè)政策輿論指導,及時釋放產(chǎn)品開發(fā)需求的信息。在過去的幾年里,國家包裝機械新產(chǎn)品開發(fā)指南,很有意義的工作的企業(yè)發(fā)展, 開發(fā)研究部門設(shè)計大大小小的機器。 什么樣的產(chǎn)品開發(fā),總是從市場調(diào)研、試驗通過技術(shù)設(shè)計和批量生產(chǎn)的最終產(chǎn)品的市場,什么都沒有。還就產(chǎn)品或平衡,我們的前把機器生產(chǎn),都無視 技術(shù)產(chǎn)品開發(fā)、生產(chǎn)及市場銷售很快,各種好的 ,幾乎所有的機器生產(chǎn), 許多外國技術(shù)水平很低, 生產(chǎn)和批量生產(chǎn)都有加大趨勢。 國產(chǎn)機械行業(yè)嚴格技術(shù)開發(fā)強度發(fā)展水平普遍不足,相對落后的情況,重點引進外國技術(shù)牢牢機械生產(chǎn)技術(shù)開發(fā)及檢測手段, 機械工業(yè)技術(shù)意見匯總生產(chǎn)和生產(chǎn)情況,指導診斷如果這也是國內(nèi)產(chǎn)業(yè)組織與機械工程師要送去留學,同時通過展覽的形式介紹國外先進的原型,通過對比試驗,我們生產(chǎn)高水平的差距,這要根據(jù)市場的發(fā)展。 外資的技術(shù)差距我們要提高,特別是自動機械,又從國內(nèi)市場到國際市場十分緊,半自動機械,情況更近幾年發(fā)達國家已出口東南亞,歐洲,另一方面 ,國內(nèi)市場上商品傾銷 紛爭,競爭十分激烈。所以開拓市場,通過國際市場,增加市場的擴大,一方面經(jīng)濟需要。1.2.3 包裝帶捆扎機存在的主要問題自動包裝機主要用于工程塑料電纜、急熱切削,所以帶進給機構(gòu),機構(gòu)的機構(gòu)設(shè)計的不合理的質(zhì)量和效率將直接影響。人工粘合劑使用時某一位置手動緊后焊接微型開關(guān)是第一個全按下,機械設(shè)備: 驅(qū)動器等,以后一定要好好加油。焊接后,帶著最后一朵包裝機械零件。幾個問題才能解決設(shè)計。第一個問題是怎么知道時機的需求,為了滿足不同的約束力。第二次的力量帶摩擦輪過程后如何約束力包裝帶錢包已經(jīng)自動腰帶可以防止。那么,正確的凸輪裝配設(shè)計的凸輪控制頭模范單位。結(jié)果如何可以避免灰塵的味道的機器上,如何保護商人對身心健康的環(huán)境保護。1.2.4 本課題所做的主要工作包裝膠帶捆扎機,與大型紙箱,托盤,托盤為捆扎對象,主要內(nèi)容包括:發(fā)送回,研發(fā)綁緊機構(gòu),切割,熨燙機構(gòu)設(shè)計,氣動系統(tǒng)設(shè)計,選擇的形式捆綁,捆扎材料的選擇。捆扎機的工作過程包括六個主要步驟:皮帶進給,頂部收緊,皮帶收緊,頂部收緊,帶鋼加熱,頂部緊密結(jié)合,復位。捆扎機的研究主要集中在這些重要的動作。第二章 整體方案設(shè)計2.1 引言自動捆扎打包機是專為各種體積大小的紙箱、棧板等打包而設(shè)計,它打包機的功用是使包裝帶能緊貼于被捆扎包件表面,保證包件在運輸、貯存中不因捆扎不牢而散落,同時還應(yīng)捆扎整齊美觀。廣泛應(yīng)用于外貿(mào)出口、家具、電子電器產(chǎn)品、食品飲料、印刷造紙、制瓶、玻璃、陶瓷、工藝品、半成品周轉(zhuǎn)及參展物品/機械的中轉(zhuǎn)等行業(yè)。2.2 設(shè)計思路2.2.1打包機的原理圖2-1 打包機原理圖如圖2-1所示:包裝機包裝物包裝機原理,右一刀,壓下帶適當?shù)奈恢茫訜崞瑸?帶,中頂?shù)渡仙?,剪彩,最后一條完成一個工作循環(huán)。封隔器是使用包裝帶包裝產(chǎn)品或包裝的機器,然后通過熱效應(yīng)或緊固件緊固和連接材料的兩端。本實用新型的特點是塑料帶可以緊貼在包裝表面上。其工作流程是:磁帶的接收信號,制動釋放,捆扎,主電機(1),右下頂?shù)?,滑在右?),“T”型擋板(3),接近開關(guān)感應(yīng)到有探頭后(4),主電機停止制動,拉(5),隨著電機反封隔器旋轉(zhuǎn),0.35秒退(6)擰緊皮帶捆綁物體(7)兩次啟動主電機、制動器、拉(8),大擺桿兩皮帶張緊皮帶(9),左上,按下帶(10),中間兩加熱板為帶(11)增加頂?shù)?,剪彩前?2)刀落(13),頂?shù)渡仙?,二帶?4)中頂?shù)秷远ǖ母街ο陆?,在上、下刀?5),(16)重新加熱板滑(17),“板復位T”型(18),接近開關(guān)感應(yīng)探頭的輸送機(19)啟動送電機,輸送帶(20),大擺桿(21)復位帶到位,與頭部的“T”型導流板(22),接近開關(guān)感應(yīng)到雙探頭(23),麥n電機停止,制動拉(24)完成包裝機的工作循環(huán)。2.2.2 自動捆扎打包機的設(shè)計思路自動捆扎機,根據(jù)其工作原理,分為四個部分進行設(shè)計:自動送料:貨物到位后,將包裝帶插入導槽內(nèi),用微動開關(guān)接觸包裝。PLC的啟動電機用于啟動皮帶輪。裝訂工藝:壓頭一段時間后,皮帶輪的另一端完成反轉(zhuǎn)加熱:完成一步后,將包裝膠帶加熱至一定溫度壓力焊接:密封頭和切斷包裝帶實現(xiàn)了包裝帶來的材料。加熱。剪切機構(gòu),主要實現(xiàn)非??焖侔惭b,包裝帶夾壓力實現(xiàn)包裝帶后的錄音磁帶的磁帶搭接這么熱的快看看后面再帶電動機逆轉(zhuǎn)機制的線圈齒輪及其他成分中的底層本文設(shè)計的坦克重新保存。包裝盒,磁帶,可以更安全,必須有足夠的緩沖時間。為保證捆扎機的高效運轉(zhuǎn),捆扎機的設(shè)計要求如下:操作按鈕靈活可靠,控制電路動作正常,安全可靠。指示燈顯示正常,送退帶是正常的,沒有撕裂現(xiàn)象,每個包裝的時間應(yīng)小于15s,捆緊力應(yīng)進行調(diào)整,用一個寬度小于13.5mm捆扎機的最大捆緊力應(yīng)不小于200N;用寬度不小于13.5mm捆扎機的最大捆緊力應(yīng)不小于250N,關(guān)節(jié)外觀無熔化現(xiàn)象,上下對齊,偏差應(yīng)小于1.5mm,不屬于熱端接頭長度大于2mm。外觀質(zhì)量應(yīng)保持工作表光滑,明亮,防止銹點,凹陷等缺陷,為600mm600mm的最大結(jié)合容量。2.3 方案選擇整個系統(tǒng)分為機械系統(tǒng)和控制系統(tǒng)。機械系統(tǒng)分為:皮帶、皮帶張緊機構(gòu)、捆綁密封機構(gòu)。控制系統(tǒng):PLC步進電機控制系統(tǒng)。2.3.1機械系統(tǒng)設(shè)計機械系統(tǒng)分為:皮帶、皮帶張緊機構(gòu)、捆綁密封機構(gòu)。帶式輸送機和皮帶張緊機構(gòu)主要用于皮帶的送、退,由凸輪、電機、摩擦輪、齒輪、小導軌等組成。寄回帶機構(gòu)原理圖如圖2-2所示,機器進入工作狀態(tài),通過摩擦輪的皮帶轉(zhuǎn)動,依靠摩擦帶拉到軌道上的儲物箱;當觸摸開關(guān),壓緊機構(gòu)的第一頭將結(jié)束與壓制,和電機帶動摩擦車輪開始逆轉(zhuǎn),從跟蹤過拉回到儲存箱,箱子已經(jīng)達到捆綁銷售的目的。綁定機制示意圖如圖2-3所示。捆扎帶捆綁時,夾緊機構(gòu)需夾持引線和尾部,從而完成熱熔搭接工作。夾緊機構(gòu)由三個壓頭分別由裝在同一軸三凸輪控制,其中第一壓頭的壓頭,二壓頭的尾巴,由兩層中間隔分開,然后由隔離器導鐵頭進入熱兩層帶中融化圈。在捆扎帶纏繞包裝后,為了使其在流通過程中不松動,必須在表帶兩端之間形成牢固的連接,以保證捆扎的可靠性和安全性。用電熱板加熱綁扎帶,在密封壓頭的作用下,即第三壓頭熔化,再進行壓力冷卻,得到焊接連接。圖2-3捆扎熱熔接機構(gòu)原理示意圖2.3.2控制系統(tǒng)設(shè)計開發(fā)捆扎機的最重要的任務(wù)之一是實現(xiàn)綁定過程。氣動控制是實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化的常用方法之一,它與電液控制。隨著電控技術(shù)在氣動元件中的不斷進步和發(fā)展,一系列高性能氣動元件,如快速響應(yīng)電磁閥、位置傳感缸、氣動元件等使遙控器操作更加簡便。因此,氣動系統(tǒng)在許多自動化設(shè)備中的應(yīng)用越來越廣泛。在裝訂過程中,包裝帶板、熱熔搭接采用氣缸實現(xiàn)驅(qū)動裝置,相對于電機控制氣缸,并在實現(xiàn)來回伸縮控制其獨特的特點和優(yōu)勢;用一個簡單的動作的實現(xiàn),可以大大減少輔助機構(gòu)設(shè)計(相對對電機的控制)。氣缸的運動由電磁閥控制。此外,結(jié)合速度可以通過凸輪軸上的步進電機來調(diào)整,實現(xiàn)機電一體化的全過程如下:首先,接通電源,單片機開始工作缸驅(qū)動板延伸到工作位置,和熱啟動加熱,通過單片機的溫度自動控制、自動調(diào)整;按“發(fā)送”按鈕,電機正轉(zhuǎn),帶動滾珠絲杠轉(zhuǎn)動導軌,在水箱的底部劍,沿弓將繼續(xù)前進。打包帶纏繞一周的包裝,當碰到行程開關(guān),步進電機,其頂緊帶第一推桿;電動機的反轉(zhuǎn)一定時間后,實現(xiàn)回帶,包裝上的領(lǐng)帶,然后要停止一段時間后,第三桿將頂緊前二的另一端;桿上的包裝膠帶和迅速減少,搭接器開始熱熔包裝加熱,第二桿將再次上升,兩塊夾緊缸醬包裝;收縮,壓力帶側(cè)同時抽,腦袋從電動冷卻,完成捆扎。2.4 本章小結(jié)本章根據(jù)自動包裝機的設(shè)計原理,提出了自動捆扎機的設(shè)計思想。第三章 機械系統(tǒng)設(shè)計3.1 整體設(shè)計自動捆扎機的結(jié)構(gòu)由機架、上蓋板、PP包裝帶板、儲帶箱、打包帶出料機構(gòu)、凸輪機構(gòu)、傳動機構(gòu)和自動控制裝置組成。捆扎機工作流程:打包帶捆扎機采用聚丙烯塑料帶作為裝訂材料,裝訂采用熱熔重疊法完成。當束運到合適位置時,開關(guān)機開啟完成劍的切割,皮帶上有一系列工程。其中,機械設(shè)備和驅(qū)動機制可以確保反時針方向起飛,和焊接力可以達到一定的約束力后,和切頂帶后切斷,最后機械輸送帶是用來完成一捆綁定過程。在捆扎過程中,采用皮帶輸送機構(gòu)完成送、收、擠等動作,在壓緊壓力和熨燙機構(gòu)的作用下使包裝帶緊鎖,防止包裝帶打滑。本實用新型涉及一種氣動裝置,主要用作裝訂系統(tǒng)的加熱裝置。3.2 送退帶機構(gòu)各零部件的設(shè)計3.2.1 捆扎機架的設(shè)計由于碳素結(jié)構(gòu)鋼的韌性好,沖壓和焊接性能好,是機械制造中的主要材料,廣泛應(yīng)用于通用機械零部件的生產(chǎn),如機架、上蓋板和角鋼,焊接件,槽鋼,鋼板,因此打包機框架材料Q235A??蚣芎椭尾糠植粌H起到連接和支撐各構(gòu)件位置的作用,而且保證了綁扎工藝的穩(wěn)定。架退帶機構(gòu)由機架底板、側(cè)板和兩橫向板,通過螺栓連接,固定驅(qū)動軸和從動軸、齒輪、摩擦輪;結(jié)合機制的框架由兩底盤,主架與副框側(cè)板側(cè)板、固定凸輪軸起凸輪的作用。3.2.2 傳動軸的計算及其設(shè)計傳動軸經(jīng)調(diào)質(zhì)后由45鋼制成,然后進行半精加工,然后進行淬火工藝,然后進行精整工序,保證尺寸精度和使用壽命。已知:P=750w; n1=60轉(zhuǎn)/分;I軸功率及轉(zhuǎn)速:;3.2.3 傳動齒輪的計算45鋼的淬火和回火的小齒輪的選擇,220 250hbs硬度。大齒輪鋼的選擇45,170 210hbs硬度。因為它是普通齒輪減速器使用的9級精度要求,齒面粗糙度Ra小于等于等于3.26.3m初步計算:轉(zhuǎn)矩 : T1=86366 Nmm;齒寬系數(shù): 由書12.13 d=1.0;接觸HLim :由書圖12.17 HLim1=710 MPa; HLim2 =540 MPa;計算H: H1=0.9HLim1=639 MPa ;H2=0.9HLim2=486 MPa;初步計算的小齒輪直徑: d1=Ad=48.6 mm;取d1=51 mm;齒寬 b=d* d1=16 mm;1、 校核計算:圓周速度: v v=2.27 m/s;精度等級: 由表12.6,選取8級精度;齒數(shù)Z和m: 取Z1=30 Z2=i*Z1=3.5*30=105 m=3;使用系數(shù)KA: : 由表12.9,KA=1.75;動載荷系數(shù) : 由圖12.9,KV=1.1;圓周力Ft : Ft=2032.1 N; =47.42100 N/m;端面重合度d d=1.88-3.2(1/Z1+1/Z2)cos ; =1.74;重合度系數(shù)Z: Z=0.87;齒間載荷分配系數(shù) KH : KH=1/d2=1.32;齒向載荷分配系數(shù) KH : KH=A+B(1/D1)2+C*10-3b;由表:12.11,A=1.17 B=0.16 C=0.61 ; KH=1.38; 載荷系數(shù): K= KA KV KHKH=3.51; 彈性系數(shù)ZE : 由表12.12,ZE=189.8; 節(jié)點區(qū)域系數(shù)ZH : 由圖12.16,ZH=2.5; 接觸最小安全應(yīng)力SHmin :由表12.14,SHmin=1.25; 總工作時間th : th =10*300*16=48000 h; 應(yīng)力循環(huán)次數(shù) : NL160rn1th=60*1*578.31*48000=1.7*109; NL2=1.7*109/3.5=4.9*108;接觸壽命次數(shù)ZN : 由圖12.18,ZN1=1.0 ZN2=1.05; 許用H : H1= HLim1 * ZN1/SHmin=568 MPa;H2= HLim2 * ZN2/SHmi2=453.6 MPa; 驗算 : H=ZEZHZ;=148.9 MPa453.6 MPa; 3、確定主要尺寸: 實際分度圓直徑:d d1=mZ1=3*15=45 mm; d2=mZ2=2.5*105=262.5 mm; 中心距 a : a=m(Z1+Z2)/2=132; 齒寬 b : b= d1d=16 mm b1=16 b2=16;4、齒根彎曲疲勞強度驗算: 重合度Y : Y=0.25+0.75/d=0.69; 齒間載荷分配系數(shù) KF: 由表12.10,KF=1/Y=1.45; 齒向載荷分配系數(shù) KF : b/h=75/(2.25+2.5)=13.3 KF=1.38; 載荷系數(shù): K= KA KV KHKH=1.75*1.1*1.45*1.38=3.85; 應(yīng)力修正系數(shù) YS : 由圖12.12,F(xiàn)S1=1.625 FS1=1.81; 齒形系數(shù) : YF 由圖12.21,YF1=2.54 YF2=2.1; 彎曲疲勞極限: Flim 由圖12.23, Flim1=530 Flim2=340 MPa; 最小安全系數(shù): SHmin 由表12.14,SFmin=1.60; 應(yīng)力循環(huán)次數(shù): NL1=60rn1th=60*1*578.31*48000=1.7*109; NL2=1.7*109/3.5=4.9*108 ; 彎曲壽命次數(shù):YN 由圖12.24,YN1=0.9 YN2=0.95; 尺寸系數(shù): YX 由圖12.25,YX=1.0; 許用彎曲應(yīng)力: F F1= Flim1YNYX/SFmin=298.13 MPa; F2= Flim2YNYX/SFmin=201.88 MPa; 驗算 : f1=YF1FS1 Y=135 MPa298 MPa; f2=YF2FS2 Y=124 MPa100 N/m;端面重合度d: d=1.88-3.2(1/Z1+1/Z2)cos =1.75;重合度系數(shù)Z: Z=0.87;齒間載荷分配系數(shù): KH KH=1/d 2=1.2;齒向載荷分配系數(shù): KH KH=A+B(1/D1)2+C*10-3b;由表:12.11,A=1.17 B=0.16 C=0.61 ; KH=1.38; 載荷系數(shù): K= KA KV KHKH=3.19; 彈性系數(shù)ZE : 由表12.12,ZE=189.8; 節(jié)點區(qū)域系數(shù)ZH : 由圖12.16,ZH=2.5; 接觸最小安全應(yīng)力SHmin: 由表12.14,SHmin=1.25; 總工作時間th : th =10*300*16=48000 h; 應(yīng)力循環(huán)次數(shù): NL160rn2th=60*1*185.23*48000=5.3*108 NL2=5.3*108/4.5=1.2*108接觸壽命次數(shù)ZN : 由圖12.18,ZN1=1.1 ZN1=1.12 許用H : H1= HLim1 * ZN1/SHmin=695 MPaH2= HLim2 * ZN2/SHmi2=604 MPa 驗算 : H=ZEZHZ=648 MPa695 MPa;2、齒根彎曲疲勞強度驗算: 重合度Y : Y=0.25+0.75/d=0.68; 齒間載荷分配系數(shù): KF 由表12.10,KF=1/Y=1.2; 齒向載荷分配系數(shù): KF b/h=75/(2.25+2.5)=13.3 ;由圖12.14,KF=1.4; 載荷系數(shù): K= KA KV KHKH=1.75*1.1*1.2*1.4=3.2; 應(yīng)力修正系數(shù): YS 由圖12.22,F(xiàn)S1=1.625 FS1=1.83; 齒形系數(shù): YF 由圖12.21,YF1=2.54 YF2=2; 彎曲疲勞極限: Flim 由圖12.23C, Flim1=630 Flim2=580 MPa; 最小安全系數(shù): SHmin 由表12.14,SFmin=1.60; 應(yīng)力循環(huán)次數(shù): NL1=60rn1th=5.3*108 NL2=5.3 *108/4.5=1.2*108 彎曲壽命次數(shù):YN 由圖12.24,YN1=0.85 YN2=0.9; 尺寸系數(shù): YX 由圖12.25,YX=1.0; 許用彎曲應(yīng)力: F F1= Flim1YNYX/SFmin=335 MPa; F2= Flim2YNYX/SFmin=326 MPa; 驗算 : F1=YF1FS1 Y=192 MPa335 MPa; f2=YF2FS2 Y=169 MPa326 MPa; 計算結(jié)果表明,該齒輪符合要求;3.2.4 定位機構(gòu)的結(jié)構(gòu)設(shè)計包裝帶的搭接熱熔焊接過程是通過電機帶動減速機驅(qū)動凸輪系統(tǒng)的轉(zhuǎn)動來實現(xiàn)的,凸輪的轉(zhuǎn)動使刀具運動到不同的位置將包裝帶定位、收緊、切斷、壓緊、熱熔焊接。凸輪材質(zhì)采用45鋼材料,表面經(jīng)氮化處理,表面硬度高。圖3-2 頂?shù)锻馆喌耐庑螆D圖3-3 頂?shù)稘L輪的軌跡3.2.5 刀具系統(tǒng)的結(jié)構(gòu)設(shè)計刀具系統(tǒng)是由三把刀和刀俎組成,右刀負責將包裝頂緊,并且輸入的包裝帶從其中間的方孔穿過,左刀負責將包裝帶搭接固定,中刀負責切刀壓緊焊接。刀具的材料采用T10,經(jīng)淬火處理,硬度能達到HRC65。由:包裝帶的截面積S=1X12=12mm2=12X10-6包裝帶的拉伸強度=1.59MPa=1.59 X106剪切應(yīng)力F=SX=12X10-6X1.59 X106=19N得:T10材料的刀具,硬度HRC65完全能滿要求。3.3其他零部件的設(shè)計3.3.1 電動機的選擇計算馬達功能,其電能機械能。主要用于生產(chǎn)汽車發(fā)動機,尤其是廣泛用驅(qū)動器各種金屬切削機床、 鍛造、鑄造機械、電風扇皮帶,水泵等。異步電動機基本部分分為電機(固定部分)和轉(zhuǎn)子(旋轉(zhuǎn)部分)。異步電動機 兩種不同結(jié)構(gòu)分為鼠籠式繞組,轉(zhuǎn)子繞組,轉(zhuǎn)子結(jié)構(gòu)不同,現(xiàn)在 簡單、低價格的經(jīng)營及方便,電動機鼠籠式電動機已經(jīng)最廣泛。數(shù)字3-8異步電動機的旋轉(zhuǎn)示意圖,n(s)的旋轉(zhuǎn)磁場轉(zhuǎn)子,只有兩個向?qū)?。順時針轉(zhuǎn)動旋轉(zhuǎn)磁場,磁力線。轉(zhuǎn)子導桿,感應(yīng)電勢,電勢圖。然后,在酒吧關(guān)閉電流指導。目前,相互旋轉(zhuǎn)磁場。轉(zhuǎn)子磁力,磁力前前。這個方向不能上路了。生產(chǎn)磁力轉(zhuǎn)矩,轉(zhuǎn)子轉(zhuǎn)。 圖3-8電動機轉(zhuǎn)子轉(zhuǎn)動原理圖選擇合適的,以便生產(chǎn)機器必須電機功率。如果這個馬達的力量,雖然可以正常運行,但不經(jīng)濟。這不僅是高,設(shè)備投資、電機馬達用不了,總是下手術(shù)不負荷,能量不高。如果不能保證電動機小,正常機器汽車生產(chǎn),充分發(fā)揮不了作用,因為機械、電機過載,避免太快。1、選擇電動機的參數(shù)計算:、運輸機功率:P=Fv/1000=850*0.8/(0.18*1000)=700w;、傳動效率: 由手冊表17得: V帶傳動1=0.96 球軸承2=0.99齒輪3=0.9;聯(lián)軸器4=0.98 滑動軸承5=0.97 卷筒6=0.96;總= 123324 56;=0.96*0.993*0.972*0.98*0.97*0.96=0.8;、電動機輸出功率:P=P/=3.778/0.8=4.723;、選擇電動機;由手冊表121得Y132S-4符合要求 P=700 KW n=1440r/min 軸伸出量 35 mm軸鍵槽寬度=5 mm 軸直徑D=14mm3.3.2 捆扎帶材料的選擇根據(jù)捆扎要求,選擇成本較低、來源范圍廣、綁固美觀的塑料帶。由于其可塑性好、抗拉斷裂強力、抗彎性好、重量輕、使用方便等優(yōu)點。已在各領(lǐng)域中廣泛作用。PP捆包帶的特性如下:1: 顏色:白 黃 藍 黑等;2: 特點:打包帶上可以印字,商標 ,圖案; 3: 寬度 :0.918 ;4: 厚度 :0.612 ;5: 長度 :3000670 ;6: 拉力:70-140 ;7: 重量:10kg 10.5KG;3.3.3 捆扎形式的選擇目前,在中國有約束力的幾種常見形式,如單通道,雙通道,交叉,交叉,交叉等。紙箱包裝,根據(jù)中國目前的技術(shù)水平下,大多數(shù)企業(yè)都只使用智能自動捆扎打包機,如果你想改變,你需要手動切換或采用多捆扎機完成。3.5 本章小結(jié)本章展示了打包機各個主要工作機構(gòu)的工程圖,通過對塑料繩自動打包機的總體設(shè)計和各零部件的計算設(shè)計,完全掌握了塑料繩自動打包機的結(jié)構(gòu)和工作原理。第四章 控制系統(tǒng)設(shè)計4.1控制系統(tǒng)概述包裝機控制系統(tǒng)設(shè)計主要的控制、剪機結(jié)構(gòu)、步進電動機傳動控制盤包裝機械往復運動。 這里不再敘述。4.2步進電機控制系統(tǒng)現(xiàn)在一般系統(tǒng),凸輪軸,以實現(xiàn)精確的運動第一推桿的運動,第二,推桿,電脈沖步進馬達數(shù)字/模轉(zhuǎn)換器的地方。步驟司機的信號,它是步進電動機定方向旋轉(zhuǎn)的角 。一些脈沖控制控制位移,準確的位置。所以本文選擇步進電動機。4.2.1步進電機的選擇 步進電動機主要考慮選擇步距角,保持力矩。一步一步的時間機器下一步進電動機脈沖信號 。步進角取決于選擇正確的負載,最小負載 電機馬達軸,必須多角(減速)電機步進角?,F(xiàn)在市場上的步進馬達 0.72程度,同時也為0.9度.1. 8度 1.5 / 3度左右,以滿足任務(wù)的混合設(shè)計, 步進電動機角度選擇 0.9左右。定義為最大限度地扭矩扭矩狀態(tài)步進電動機電源,步進電動機特點反映了最安靜的扭矩又稱固定扭矩,最重要的是步進電動機參數(shù)先安靜的決心,4.2.2 步進電機的控制步進電動機傳動控制流-荷。脈沖發(fā)生器,脈沖分配器電路,三種最原始。脈沖發(fā)生器的頻率多至數(shù)萬連續(xù)調(diào)頻信號可以產(chǎn)生 ,尤其是硬件可以用來制造。脈沖發(fā)生器輸出頻率準確太脈沖,精確控制,步進電機速度信號分配器函數(shù)輸入脈沖就是 脈沖控制步進電動機控制 。輸出信號分配器驅(qū)動脈很小,步進電動機勵磁繞組電流更大。另外,為了防止干擾, 還需要 脈沖光電分離。 4.4 PLC設(shè)計 一種工業(yè)控制程序的計算機硬件結(jié)構(gòu)類似一般的計算機管理系統(tǒng)。可編程邏輯器件()(主要是cpu ram)、存儲器、輸入輸出設(shè)備(設(shè)備),電源。cpu模塊又稱中央處理器或控制器,主要用于cpu)和記憶是人腦的cpu,它完全掃描方式、掃描輸入處理,輸出處理程序。輸入輸出設(shè)備系統(tǒng)的眼睛、耳朵、手、腳和腿的字段cpu模塊。輸入裝置及輸入信號被收集。我在外面電壓成分的損失cpu程序控制模塊,甚至無法工作。所以,cpu模塊不直接連接和外部輸入輸出裝置發(fā)送信號,我/ O模塊也是隔音功能電平轉(zhuǎn)換。另外,也可編輯輸入程序操作情況梯其他程序元素程序控制程序。程序員永遠是程序控制后,可消除可能的控制器能。過程中,一般不輸入,錯誤修正和維持,程序員經(jīng)常使用的程序控制。輸入輸出信號連接
收藏